Futebol em Números

Arquivo : Corinthians

Final do Paulistão será o 100º jogo na Arena Corinthians
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Com o empate hoje, por 1 x 1, diante do São Paulo, o Corinthians confirmou sua classificação para a final do Campeonato Paulista e agora enfrentará a Ponte Preta na decisão. Com melhor campanha durante a competição, o time do técnico Fábio Carille terá o direito de fazer o segundo jogo da final em casa. Assim, a partida, que marca a reedição da final do Paulistão de 1977 (que curiosamente completa 40 anos), será realizada na Arena Corinthians.

E outra curiosidade é que essa final será a 100ª partida do Corinthians em seu novo estádio. Inaugurado em 2014, a Arena já recebeu 99 jogos, com 68 vitórias do Corinthians, 24 empates e 7 derrotas – 76,8% de aproveitamento. Em sua nova casa, o Corinthians, com o jogo de hoje, disputou 13 mata-matas decisivos. E após eliminar o São Paulo, tem agora um saldo positivo (7 classificações e 6 eliminações – na última quarta caiu na Copa do Brasil para o Inter).

Campeão Brasileiro em 2015 (mas no sistema de pontos corridos), o Corinthians terá a chance de ser campeão em seu novo estádio pela primeira vez em um jogo decisivo.

Hoje, contra o São Paulo, o Corinthians registrou um público de 43.394 pagantes, o 5º maior no estádio. Até hoje, o recorde é de 44.976 pagantes também num jogo contra o São Paulo (6 x 1, pelo Brasileirão de 2015). Agora, em 2017, o alvinegro registrou seu pior público (11.708, no jogo contra o Novorizontino pelo Paulistão).

No geral, em 99 jogos, o Corinthians levou mais de 3 milhões de torcedores ao seu estádio (3.075.940) e sua média de público pagante é de 31.070. Em 2014, em 18 jogos, a média foi de 30.981 pagantes. Em 2015, quando disputou 35 jogos, a média do clube em casa foi melhor (33.869). Em 2016, em 34 jogos, a média caiu para 30.246. Já em 2017, em 12 jogos, a queda foi maior ainda: média de 25.377 pagantes.

Desde 2014, nesses 99 jogos, o Corinthians arrecadou R$ 180.100.862,54. E o jogo Corinthians 2 x 0 São Paulo, pela Libertadores de 2015, teve a maior renda do estádio (R$ 3.520.236,00). Já a partida Corinthians 3 x 1 Linense, pelo Paulistão de 2017, teve a menor renda (R$ 471.297,90). Na média, em 99 jogos, a renda do Corinthians é de R$ 1.819.200,63. E como na média de público, a média de renda também vem caindo. Em 2014, foi de R$ 2.028.359,29 por partida. Em 2015, a renda foi de R$ 2.061.858,14. Em 2016, a renda média foi de R$ 1.682.339,79. Já em 2017, caiu para R$ 1.185.484,05.

De 2014 a 2017, em 99 jogos, o Corinthians enfrentou 53 adversários. Desses, os time que o Corinthians mais vezes jogou foram Santos e São Paulo (6 partidas), seguido por Palmeiras (5); Atlético-MG, Fluminense, Internacional e Ponte Preta (4); Coritiba, Figueirense, Grêmio, Red Bull Brasil e Sport (3); Atlético-PR, Bahia, Botafogo, Botafogo-SP, Chapecoense, Cruzeiro, Flamengo, Goiás, Grêmio Novorizontino e Linense (2 vezes cada).

A Ponte Preta, rival do Corinthians na final, jogou quatro vezes na Arena e perdeu as quatro: 1 x 0 no Paulista de 2015 (quartas de final), 2 x 0 no Brasileiro de 2015, 2 x 1 no Paulista de 2016 e 3 x 0 no Brasileiro de 2016.

Derrotado na estreia pelo Figueirense, no dia 18 de maio de 2014, o Corinthians ficou depois 32 jogos sem perder em casa e só voltou a ser derrotado pelo Guaraní-PAR nas oitavas de final da Libertadores, no dia 13 de maio de 2015. No jogo seguinte, perdeu para o Palmeiras, pelo Brasileirão. Ainda em 2015, perdeu para o Santos pela Copa do Brasil, no dia 26 de agosto. Depois disso, ficou 34 jogos sem perder e só voltou a ser derrotado no dia 17 de setembro de 2016, para o Palmeiras (2 x 0), no Brasileirão. Depois, perdeu para Fluminense (Brasileirão de 2016) e Santo André (Paulistão de 2017), somando então 7 derrotas em 99 jogos.

Nos clássicos, o Corinthians disputou 17 partidas. Ganhou 10, empatou 4 e perdeu 3. Contra o São Paulo, adversário de hoje, foram 4 vitórias e 2 empates. Contra o Palmeiras, 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. Contra o Santos, 4 vitórias, 1 empate e 1 derrota.

O atacante paraguaio Romero, com 17 gols, é o maior artilheiro da Arena Corinthians, seguido pelo peruano Guerrero e pelo meia Jadson (15 gols cada), e pelo atacante Luciano (11) e pelo volante Elias (10).

Todos os jogos do Corinthians em seu novo estádio:

JogoDataCompetiçãoPlacarAdversário
118/05/2014Camp. Brasileiro0 x 1Figueirense
201/06/2014Camp. Brasileiro1 x 1Botafogo
317/07/2014Camp. Brasileiro2 x 1Internacional
423/07/2014Copa do Brasil3 x 0Bahia
527/07/2014Camp. Brasileiro2 x 0Palmeiras
616/08/2014Camp. Brasileiro1 x 1Bahia
721/08/2014Camp. Brasileiro5 x 2Goiás
831/08/2014Camp. Brasileiro1 x 1Fluminense
903/09/2014Copa do Brasil3 x 1Bragantino
1011/09/2014Camp. Brasileiro1 x 0Atlético-MG
1118/09/2014Camp. Brasileiro1 x 1Chapecoense
1221/09/2014Camp. Brasileiro3 x 2São Paulo
1301/10/2014Copa do Brasil2 x 0Atlético-MG
1404/10/2014Camp. Brasileiro3 x 0Sport
1501/11/2014Camp. Brasileiro2 x 2Coritiba
1609/11/2014Camp. Brasileiro1 x 0Santos
1723/11/2014Camp. Brasileiro1 x 1Grêmio
1806/12/2014Camp. Brasileiro2 x 1Criciúma
1924/01/2015Amistoso3 x 0Corinthian Casuals-ING
2001/02/2015Camp. Paulista3 x 0Marília
2104/02/2015Copa Libertadores4 x 0Once Caldas-COL
2214/02/2015Camp. Paulista2 x 1Botafogo-SP
2318/02/2015Copa Libertadores2 x 0São Paulo
2401/03/2015Camp. Paulista3 x 0Mogi Mirim
2511/03/2015Camp. Paulista1 x 0São Bernardo
2614/03/2015Camp. Paulista0 x 0Red Bull Brasil
2724/03/2015Camp. Paulista2 x 0Portuguesa
2826/03/2015Camp. Paulista5 x 3Penapolense
2901/04/2015Copa Libertadores4 x 0Danubio-URU
3005/04/2015Camp. Paulista1 x 1Santos
3111/04/2015Camp. Paulista1 x 0Ponte Preta
3216/04/2015Copa Libertadores0 x 0San Lorenzo-ARG
3319/04/2015Camp. Paulista2 x 2Palmeiras
3413/05/2015Copa Libertadores0 x 1Guaraní-PAR
3531/05/2015Camp. Brasileiro0 x 2Palmeiras
3613/06/2015Camp. Brasileiro2 x 1Internacional
3727/06/2015Camp. Brasileiro2 x 1Figueirense
3802/07/2015Camp. Brasileiro2 x 0Ponte Preta
3909/07/2015Camp. Brasileiro2 x 0Atlético-PR
4019/07/2015Camp. Brasileiro1 x 0Atlético-MG
4129/07/2015Camp. Brasileiro3 x 0Vasco
4212/08/2015Camp. Brasileiro4 x 3Sport
4323/08/2015Camp. Brasileiro3 x 0Cruzeiro
4426/08/2015Copa do Brasil1 x 2Santos
4502/09/2015Camp. Brasileiro2 x 0Fluminense
4609/09/2015Camp. Brasileiro1 x 1Grêmio
4713/09/2015Camp. Brasileiro3 x 0Joinville
4820/09/2015Camp. Brasileiro2 x 0Santos
4915/10/2015Camp. Brasileiro3 x 0Goiás
5025/10/2015Camp. Brasileiro1 x 0Flamengo
5107/11/2015Camp. Brasileiro2 x 1Coritiba
5222/11/2015Camp. Brasileiro6 x 1São Paulo
5306/12/2015Camp. Brasileiro1 x 1Avaí
5431/01/2016Camp. Paulista1 x 0XV de Piracicaba
5511/02/2016Camp. Paulista2 x 1Capivariano
5614/02/2016Camp. Paulista2 x 0São Paulo
5727/02/2016Camp. Paulista1 x 0Oeste
5802/03/2016Copa Libertadores1 x 0Independiente Santa Fe-COL
5916/03/2016Copa Libertadores2 x 0Cerro Porteño-PAR
6019/03/2016Camp. Paulista4 x 0Linense
6126/03/2016Camp. Paulista1 x 0Ituano
6230/03/2016Camp. Paulista2 x 1Ponte Preta
6310/04/2016Camp. Paulista3 x 0Grêmio Novorizontino
6416/04/2016Camp. Paulista4 x 0Red Bull Brasil
6520/04/2016Copa Libertadores6 x 0Cobresal-CHI
6623/04/2016Camp. Paulista2 x 2Audax Osasco
6704/05/2016Copa Libertadores2 x 2Nacional-URU
6815/05/2016Camp. Brasileiro0 x 0Grêmio
6926/05/2016Camp. Brasileiro3 x 0Ponte Preta
7001/06/2016Camp. Brasileiro1 x 0Santos
7104/06/2016Camp. Brasileiro2 x 1Coritiba
7219/06/2016Camp. Brasileiro3 x 1Botafogo
7325/06/2016Camp. Brasileiro2 x 1Santa Cruz
7403/07/2016Camp. Brasileiro4 x 0Flamengo
7517/07/2016Camp. Brasileiro1 x 1São Paulo
7603/07/2016Camp. Brasileiro1 x 1Figueirense
7722/08/2016Camp. Brasileiro2 x 1Vitória
7808/09/2016Camp. Brasileiro3 x 0Sport
7917/09/2016Camp. Brasileiro0 x 2Palmeiras
8021/09/2016Copa do Brasil1 x 0Fluminense
8125/09/2016Camp. Brasileiro0 x 1Fluminense
8228/09/2016Copa do Brasil2 x 1Cruzeiro
8305/10/2016Camp. Brasileiro0 x 0Atlético-MG
8416/10/2016Camp. Brasileiro2 x 0América-MG
8529/10/2016Camp. Brasileiro1 x 1Chapecoense
8621/11/2016Camp. Brasileiro1 x 0Internacional
8726/11/2016Camp. Brasileiro0 x 0Atlético-PR
8801/02/2017Amistoso1 x 0Ferroviária
8911/02/2017Camp. Paulista0 x 2Santo André
9015/02/2017Camp. Paulista1 x 0Grêmio Novorizontino
9122/02/2017Camp. Paulista1 x 0Palmeiras
9204/03/2017Camp. Paulista1 x 0Santos
9316/03/2017Copa do Brasil1 x 1Luverdense
9423/03/2017Camp. Paulista1 x 1Red Bull Brasil
9529/03/2017Camp. Paulista3 x 1Linense
9605/04/2017Copa Sul-Americana2 x 0Universidad de Chile-CHI
9709/04/2017Camp. Paulista1 x 0Botafogo-SP
9819/04/2017Copa do Brasil1 x 1Internacional
9923/04/2017Camp. Paulista1 x 1São Paulo
100 7/5/2017Camp. Paulista x Ponte Preta

Corinthians caiu em 6 dos 12 mata-matas em Itaquera
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

O Corinthians disputou hoje, contra o Internacional, em Itaquera, seu 12º confronto decisivo de mata-mata e pela sexta vez acabou eliminado – a terceira nos pênaltis. Depois do empate no tempo normal (1 x 1), o Corinthians perdeu três pênaltis (com Maycon, Marquinhos Gabriel e Guilherme Arana) e deu adeus à Copa do Brasil na quarta fase do torneio.

Desde 2014, o Corinthians foi eliminado pelo Palmeiras (semifinal do Paulistão de 2015, nos pênaltis), Guaraní-PAR (oitavas de final da Libertadores de 2015), Santos (oitavas de final da Copa do Brasil de 2015), Audax (semifinal do Paulistão de 2016, nos pênaltis), e Nacional-URU (oitavas de final da Libertadores de 2016).

Entre os confrontos decisivos que o Corinthians conseguiu sair classificado, o time eliminou o Bragantino (Copa do Brasil de 2014), Ponte Preta (quartas de final do Paulistão de 2015), Red Bull Brasil (quartas de final do Paulistão de 2016), Fluminense (oitavas de final da Copa do Brasil de 2016), Luverdense-MT (Copa do Brasil de 2017) e Botafogo-SP (quartas de final do Paulistão de 2017).

No próximo domingo, o Corinthians voltará a decidir uma vaga no mata-mata, contra o São Paulo, pela semifinal do Campeonato Paulista. No jogo de ida, domingo passado, no Morumbi, o alvinegro venceu por 2 x 0.

Além desses jogos decisivos, o Corinthians disputou mais quatro partidas de mata-mata em casa, mas em jogos de ida: 3 x 0 no Bahia, na terceira fase da Copa do Brasil de 2014 – se classificou depois; 2 x 0 no Atlético-MG, nas oitavas de final da Copa do Brasil de 2014 – foi eliminado depois; 4 x 0 no Once Caldas-COL, na fase preliminar da Libertadores de 2015 – se classificou depois; e 2 x 1 no Cruzeiro, nas quartas de final da Copa do Brasil de 2016 – foi eliminado depois.

Jogos de mata-matas decididos na Arena Corinthians

2014
Copa do Brasil – Oitavas de final
Corinthians 3 x 1 Bragantino
(jogo de ida: Bragantino 1 x 0)

2015
Paulistão – quartas de final
Corinthians 1 x 0 Ponte Preta (jogo único)

Paulistão – semifinal
Corinthians 2 x 2 Palmeiras (jogo único)
Nos pênaltis: Palmeiras 6 x 5

Libertadores – Oitavas de final
Corinthians 0 x 1 Guaraní-PAR
(jogo de ida: Guaraní 2 x 0)

Copa do Brasil – Oitavas de final
Corinthians 1 x 2 Santos
(jogo de ida: Santos 2 x 0)

2016
Paulistão – Quartas de final
Corinthians 4 x 0 Red Bull Brasil (jogo único)

Paulistão – Semifinal
Corinthians 2 x 2 Audax (jogo único)
Nos pênaltis: Audax 4 x 1

Libertadores – Oitavas de final
Corinthians 2 x 2 Nacional-URU
(jogo de ida: 0 x 0)

Copa do Brasil – Oitavas de final
Corinthians 1 x 0 Fluminense
(jogo de ida: 1 x 1)

2017
Paulistão – Quartas de final
Corinthians 1 x 0 Botafogo-SP
(jogo de ida: 0 x 0)

Copa do Brasil – Terceira fase
Corinthians 1 x 1 Luverdense-MT
(jogo de ida: Corinthians 2 x 0)

Copa do Brasil – Quarta fase
Corinthians 1 x 1 Internacional
Nos pênaltis: Internacional 4 x 3
(jogo de ida: 1 x 1)


Jô e os maiores artilheiros do Corinthians em clássicos
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

O atacante Jô marcou seu quarto gol pelo Corinthians no quarto clássico seguido no Campeonato Paulista. Autor do gol da vitória contra Palmeiras e Santos e do empate contra o São Paulo, na primeira fase, o atacante abriu o placar na vitória por 2 x 0 sobre o São Paulo, ontem, no Morumbi.

Autor de um gol na vitória sobre o Palmeiras, em 2004, pelo Brasileirão, Jô soma agora 5 gols em clássicos pelo Corinthians. E esse ano entrou para a lista dos 64 jogadores do clube que já marcaram gols contra os três maiores rivais do clube: Palmeiras, Santos e São Paulo. Com 5 gols, porém, Jô ocupa apenas a 48ª colocação. Entre os jogadores que passaram pelo clube recentemente, Danilo é o recordista com 12 gols, seguido por Liedson (8), Ronaldo (7), Nilmar (6), Carlos Alberto (4), Jorge Henrique (4) e Emerson Sheik (4).

O atacante Teleco, que jogou de 1934 a 1944 no clube, é o jogador que mais marcou nos rivais com a camisa do Corinthians. Foram 62 gols (16 contra o Palmeiras, 21 contra o Santos e 25 contra o São Paulo). Cláudio, o maior artilheiro da história do Corinthians, é o segundo lugar na lista dos artilheiros corintianos em clássicos com 58 gols (21 contra o Palmeiras, onde é o maior goleador do confronto). Já Marcelinho Carioca, entre os mais recentes, é quem ocupa a melhor colocação (6º lugar), com 39 gols.

Jogadores do Corinthians que marcaram gols no clássicos contra Palmeiras, Santos e São Paulo:

JogadorPalmeirasSantosSão PauloTotal
Teleco16212562
Cláudio21201758
Baltazar19191755
Servílio10171542
Luizinho2081240
Marcelinho14151039
Flávio5101328
Rafael551121
Rivelino67720
Sócrates85619
Vaguinho58518
Paulo213217
Carbone103316
Casagrande55515
Zague37313
Biro-Biro53513
Silva62412
Geraldão52512
Viola38112
Danilo33612
Milani35311
Ruy25411
Paulo Borges25411
Edílson44311
Ricardinho25411
Hércules42410
Éverton24410
Tupãzinho24410
Joane3249
Jackson4239
Mirandinha3519
Neto1539
Marques2439
Eduardinho4228
João Paulo1348
Liedson2248
Jerônimo3317
Romeu1337
Ronaldo3227
Lopes1326
Lima2316
Tales2136
Zé Roberto4116
Wilson Mano2136
Edmundo2226
Rogério2136
Nilmar1326
Teixeira3115
Bataglia1135
Dinei2215
2125
Guerrero1135
Nenê2114
Goiano2114
Ivair1214
Aladim1124
Carlos Alberto1124
Jorge Henrique2114
Émerson2114
Boquita1113
Olavo1113
Miranda1113
Henrique1113
Ânderson1113

Corinthians: 21 vitórias em 31 jogos de mata-mata contra o São Paulo
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Com a vitória por 2 x 0 sobre o São Paulo, hoje, no Morumbi, o Corinthians manteve a escrita de levar vantagem sobre o rival em jogos de mata-mata e também na casa do adversário. No 31º jogo entre os dois times válido por partidas de mata-mata, o alvinegro alcançou sua 21ª vitória. Em todos esses duelos decisivos, o Timão venceu 67,7% dos encontros, contra apenas 16,1% do São Paulo, que ganhou 5 jogos – outros 5 terminaram empatados.

Vencedor dos últimos seis confrontos de mata-mata contra o São Paulo, desde 2002, o Corinthians chegou a 10 vitórias nos últimos 12 jogos de mata-mata – houve ainda mais dois empates. Desde a semifinal de 2000 o São Paulo não vence o rival em jogos de mata-mata.

No Morumbi, o Corinthians também chegou hoje a sua 50ª vitória sobre o São Paulo, que tem 36 vitórias contra o rival em sua casa – os times empataram outros 56 jogos.

Com o resultado de hoje, o Tricolor caminha para a sua nona eliminação em semifinais do Paulistão em suas últimas nove participações em semifinais da competição. Campeão Paulista pela última vez em 2005 (no sistema de pontos corridos), o São Paulo foi eliminado pelo São Caetano em 2007, Palmeiras (2008), Corinthians (2009), Santos (2010, 2011 e 2012), Corinthians (2013) e Santos (2015). Em 2014, o time caiu nas quartas de final diante da Penapolense.

Mata-matas entre Corinthians x São Paulo
1977 – Semifinal do 2º turno do Campeonato Paulista (Corinthians)
2/10 – Corinthians 2 x 1 São Paulo

1982 – Final do Campeonato Paulista (Corinthians)
8/12 – São Paulo 0 x 1 Corinthians
12/12 – Corinthians 3 x 1 São Paulo

1983 – Final do Campeonato Paulista (Corinthians)
11/12 – São Paulo 0 x 1 Corinthians
14/12 – Corinthians 1 x 1 São Paulo

1987 – Final do Campeonato Paulista (São Paulo)
26/8 – Corinthians 1 x 2 São Paulo
30/8 – São Paulo 0 x 0 Corinthians

1990 – Final do Campeonato Brasileiro (Corinthians)
13/12 – Corinthians 1 x 0 São Paulo
16/12 – São Paulo 0 x 1 Corinthians

1994 – Semifinal da Copa Conmebol (São Paulo)
2/12 – Corinthians 3 x 4 São Paulo
9/12 – São Paulo 2 (5) x 3 (4) Corinthians

1998 – Final do Campeonato Paulista (São Paulo)
3/5 – Corinthians 2 x 1 São Paulo
10/5 – São Paulo 3 x 1 Corinthians

1999 – Semifinal do Campeonato Paulista (Corinthians)
6/6 – Corinthians 4 x 0 São Paulo
9/6 – São Paulo 1 x 1 Corinthians

1999 – Semifinal do Campeonato Brasileiro (Corinthians)
28/11- São Paulo 2 x 3 Corinthians
5/12 – Corinthians 2 x 1 São Paulo

2000 – Semifinal do Campeonato Paulista (São Paulo)
28/5 – São Paulo 3 x 1 Corinthians
3/6 – Corinthians 0 x 2 São Paulo

2002 – Semifinal da Copa do Brasil (Corinthians)
24/4- São Paulo 0 x 2 Corinthians
1/5 – Corinthians 1 x 2 São Paulo

2002 – Final do Rio-São Paulo (Corinthians)
5/5 – São Paulo 2 x 3 Corinthians
12/5 – Corinthians 1 x 1 São Paulo

2003 – Final do Campeonato Paulista (Corinthians)
16/3 – Corinthians 3 x 2 São Paulo
22/3 – São Paulo 2 x 3 Corinthians

2009 – Semifinal do Campeonato Paulista (Corinthians)
12/4 – Corinthians 2 x 1 São Paulo
19/3 – São Paulo 0 x 2 Corinthians

2009 – Semifinal do Campeonato Paulista (Corinthians)
5/5 – São Paulo 0 (3) x 0 (4) Corinthians

2013 – Final da Recopa Sul-Americana (Corinthians)
3/7 – São Paulo 1 x 2 Corinthians
17/7 – Corinthians 2 x 0 São Paulo

2016 – Semifinal do Campeonato Paulista
16/4 – São Paulo 0 x 2 Corinthians
23/4 – Corinthians x São Paulo

Confrontos decisivos em pontos corridos (última rodada, quando os dois times com chance de título):
1938 – Campeonato Paulista (Corinthians)
23/4/39 – Corinthians 1 x 1 São Paulo

1957 – Campeonato Paulista (São Paulo)
29/12 – São Paulo 3 x 1 Corinthians

1997 – Campeonato Paulista (Corinthians)
5/6 – Corinthians 1 x 1 São Paulo


Corinthians leva ampla vantagem sobre São Paulo em mata-matas
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Corinthians e São Paulo farão uma das semifinais do Paulistão de 2017 e voltarão a se encontrar em mata-matas depois de quatro anos – a última foi na final da Recopa Sul-Americana, em 2013. Em toda a história, os clubes já se enfrentaram em 17 mata-matas, além de três jogos diretos que definiram campeonatos em fases de pontos corridos. No geral, desses 17 mata-matas, o Corinthians venceu 12 e o São Paulo 5 deles. Somando os três jogos decisivos, são 14 triunfos corintianos contra 6 do tricolor.

Além da vantagem geral, o Corinthians vem também se dando melhor recentemente, ao vencer os últimos seis mata-matas seguidos contra o rival. A última vitória são-paulina em mata-matas sobre o Corinthians foi na semifinal do Paulistão de 2000. Desde então, o Corinthians eliminou o rival na semifinal da Copa do Brasil de 2002, foi campeão sobre o São Paulo na final do Rio-São Paulo de 2002, na final do Paulistão de 2003, voltou a eliminar o time do Morumbi nas semifinais dos Paulistas de 2009 e 2013 e depois ganhou a Recopa Sul-Americana de 2013.

Em Campeonatos Paulistas, Corinthians e São Paulo fizeram a maioria dos mata-matas – 11 confrontos. Destes, foram seis finais, com três vitórias para cada lado (Corinthians em 1982, 1983 e 2003 e São Paulo em 1987, 1991 e 1998). Em semifinais, foram quatro mata-matas, com três vitórias corintianas (1999, 2009 e 2013) e uma são-paulina (2000). O outro mata-mata foi pela semifinal do 2º turno do Paulistão de 1977 e deu Corinthians.

Nesses 17 mata-matas entre os dois clubes, foram realizados 30 jogos, com 20 vitórias do Corinthians, 5 empates e apenas 5 vitórias do São Paulo.

Mata-matas entre Corinthians x São Paulo
1977 – Semifinal do 2º turno do Campeonato Paulista (Corinthians)
2/10 – Corinthians 2 x 1 São Paulo

1982 – Final do Campeonato Paulista (Corinthians)
8/12 – São Paulo 0 x 1 Corinthians
12/12 – Corinthians 3 x 1 São Paulo

1983 – Final do Campeonato Paulista (Corinthians)
11/12 – São Paulo 0 x 1 Corinthians
14/12 – Corinthians 1 x 1 São Paulo

1987 – Final do Campeonato Paulista (São Paulo)
26/8 – Corinthians 1 x 2 São Paulo
30/8 – São Paulo 0 x 0 Corinthians

1990 – Final do Campeonato Brasileiro (Corinthians)
13/12 – Corinthians 1 x 0 São Paulo
16/12 – São Paulo 0 x 1 Corinthians

1994 – Semifinal da Copa Conmebol (São Paulo)
2/12 – Corinthians 3 x 4 São Paulo
9/12 – São Paulo 2 (5) x 3 (4) Corinthians

1998 – Final do Campeonato Paulista (São Paulo)
3/5 – Corinthians 2 x 1 São Paulo
10/5 – São Paulo 3 x 1 Corinthians

1999 – Semifinal do Campeonato Paulista (Corinthians)
6/6 – Corinthians 4 x 0 São Paulo
9/6 – São Paulo 1 x 1 Corinthians

1999 – Semifinal do Campeonato Brasileiro (Corinthians)
28/11- São Paulo 2 x 3 Corinthians
5/12 – Corinthians 2 x 1 São Paulo

2000 – Semifinal do Campeonato Paulista (São Paulo)
28/5 – São Paulo 3 x 1 Corinthians
3/6 – Corinthians 0 x 2 São Paulo

2002 – Semifinal da Copa do Brasil (Corinthians)
24/4- São Paulo 0 x 2 Corinthians
1/5 – Corinthians 1 x 2 São Paulo

2002 – Final do Rio-São Paulo (Corinthians)
5/5 – São Paulo 2 x 3 Corinthians
12/5 – Corinthians 1 x 1 São Paulo

2003 – Final do Campeonato Paulista (Corinthians)
16/3 – Corinthians 3 x 2 São Paulo
22/3 – São Paulo 2 x 3 Corinthians

2009 – Semifinal do Campeonato Paulista (Corinthians)
12/4 – Corinthians 2 x 1 São Paulo
19/3 – São Paulo 0 x 2 Corinthians

2009 – Semifinal do Campeonato Paulista (Corinthians)
5/5 – São Paulo 0 (3) x 0 (4) Corinthians

2013 – Final da Recopa Sul-Americana (Corinthians)
3/7 – São Paulo 1 x 2 Corinthians
17/7 – Corinthians 2 x 0 São Paulo

Confrontos decisivos em pontos corridos (última rodada, quando os dois times com chance de título):
1938 – Campeonato Paulista (Corinthians)
23/4/39 – Corinthians 1 x 1 São Paulo

1957 – Campeonato Paulista (São Paulo)
29/12 – São Paulo 3 x 1 Corinthians

1997 – Campeonato Paulista (Corinthians)
5/6 – Corinthians 1 x 1 São Paulo

No histórico geral do clássico, o Corinthians também leva vantagem sobre o São Paulo. Desde 1936, em 315 jogos, foram 121 vitórias do alvinegro, 101 empates e 93 vitórias do tricolor, além de 459 gols do Corinthians e 415 do São Paulo.

No Morumbi, palco do primeiro jogo da semifinal, os times se enfrentam 141 vezes e o Corinthians também tem um retrospecto positivo: 49 vitórias, 56 empates e 36 derrotas. Já na Arena Corinthians, desde 2014, foram cinco jogos , quatro vitórias corintianas (inclusive a maior goleada do clássico – 6 x 1, em 2015), e um empate.

 


Paulistão: semifinal sem todos os 4 grandes é mais comum
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Realizado desde 1902, o Campeonato Paulista teve durante muito tempo o torneio disputado no sistema de pontos corridos – e eventuais jogos extras de desempate entre os dois primeiros para se decidir o campeão. A partir da década de 1970, a Federação Paulista passou a criar regulamentos bem diferentes. E desde 1978 o Paulistão passou a ter semifinais e finais, mas não regularmente – algo que vem acontecendo desde 2007.

Até hoje, então, foram disputadas 23 edições que contaram com semifinal e final e jogos de mata-mata para se definir o campeão (em 2017 será a 24ª vez). E nessas 23 edições, apenas sete delas contaram com a presença dos quatro grandes (Corinthians, Palmeiras, Santos e São Paulo). Nas outras 16 edições, a fase semifinal da competição contou com a participação de pelo menos uma equipe do interior. Agora, em 2017, Palmeiras, Corinthians e São Paulo já confirmaram suas vagas nas semifinais. Amanhã, Ponte Preta e Santos decidirão a última vaga.

Desde 1978, o São Paulo é o clube que mais vezes chegou à semifinal. Das 24 edições, o tricolor esteve entre os quatro primeiros 18 vezes (contanto 2017), seguido por Palmeiras e Santos (17) e Corinthians (16). O alvinegro da capital, porém, é quem tem o melhor desempenho. Em suas 15 semifinais disputadas anteriormente, venceu 10 e perdeu 5 (66,7% de aproveitamento), seguido por Santos (64,7% – passou em 11 e caiu em 6); São Paulo (47,1% – passou em 8 e caiu em 9); e Palmeiras (apenas 25% – venceu 4 e foi eliminado 12 semifinais).

Nas sete semifinais que só contaram com os quatro grandes, o Corinthians também é quem tem o melhor desempenho (venceu 5 e perdeu 2). O Santos venceu 4 e perdeu 3; o São Paulo venceu 3 e perdeu 4; e o Palmeiras ganhou 2 e perdeu 5. Dessas sete edições, o Corinthians foi campeão em três (1983, 1999 e 2009), o Santos em duas (2011 e 2015) e o São Paulo também em duas (1987 e 2000). O Palmeiras nunca foi campeão quando chegou à semifinal com os quatro grandes. Das quatro vezes que o Palmeiras conseguiu se classificar para a final, em 16 semifinais, o time foi campeão uma vez (2008, contra a Ponte Preta). O alviverde foi vice em 1986, 1999 e 2015, perdendo para Inter de Limeira, Corinthians e Santos, respectivamente.

Das 23 edições que tiveram semifinais, o Corinthians foi campeão em 7 (1979, 1983, 1999, 2001, 2003, 2009 e 2013), o Santos também foi campeão 7 vezes (1978, 2007, 2010, 2011, 2012, 2015 e 2016), o São Paulo ganhou 5 (1985, 1987, 1989, 1998 e 2000), enquanto Inter de Limeira (1986), Ituano (2014), Palmeiras (2008), e São Caetano  (2004) foram campeões uma vez.

O São Paulo, nas 17 semifinais que disputou, foi eliminado em 9 delas, sendo 8 nas últimas 8 vezes que jogou. O tricolor caiu para São Caetano (2007), Palmeiras (2008), Corinthians (2009 e 2013) e Santos (2010, 2011, 2012 e 2015).

Nos confrontos entre os grandes, o Corinthians é quem teve mais vitórias nos duelos de semifinais do Paulistão:
Vitórias do Corinthians sobre…
Palmeiras (1979, 1983, 2003, 2011); São Paulo (1999, 2009, 2013); e Santos (1987, 2001)

Vitórias do Santos sobre…
São Paulo (2010, 2011, 2012, 2015); e Palmeiras (2000, 2009, 2016)

Vitórias do São Paulo sobre…
Palmeiras (1978, 1987, 1998); Santos (1983); e Corinthians (2000)

Vitórias do Palmeiras sobre…
Corinthians (1986 e 2015); São Paulo (2008); e Santos (1999)

Por enquanto, o Palmeiras, time de melhor campanha geral no Paulistão de 2017, vai pegar o vencedor de Ponte Preta e Santos – em caso de empate no jogo de amanhã entre Ponte x Santos ou em caso de vitória do Santos. Com essas combinações, o Corinthians, 2ª melhor campanha, pegará o São Paulo. Caso a Ponte Preta vença amanhã, as semifinais serão Palmeiras x São Paulo e Corinthians x Ponte Preta, que seria um confronto inédito nessa fase.

Todas as semifinais do Paulistão na história do Paulistão (em negrito quem avançou para a final no mesmo ano):
1978
Santos x Guarani
São Paulo x Palmeiras

1979
Ponte Preta x Guarani
Corinthians x Palmeiras

1983
São Paulo x Santos
Corinthians x Palmeiras

1985
São Paulo x Guarani
Portuguesa x Ferroviária

1986
Palmeiras x Corinthians
Inter de Limeira x Santos

1987
São Paulo x Palmeiras
Corinthians x Santos

1989
São Paulo x Bragantino
São José x Corinthians

1998
Corinthians x Portuguesa
São Paulo x Palmeiras

1999
Palmeiras x Santos
Corinthians x São Paulo

2000
Santos x Palmeiras
São Paulo x Corinthians

2001
Botafogo x Ponte Preta
Corinthians x Santos

2003
Corinthians x Palmeiras
São Paulo x Portuguesa Santista

2004
Paulista x Palmeiras
São Caetano x Santos

2007
Santos x Bragantino
São Caetano x São Paulo

2008
Ponte Preta x Guaratinguetá
Palmeiras x São Paulo

2009
Santos x Palmeiras
Corinthians x São Paulo

2010
Santos x São Paulo
Santo André x Grêmio Prudente

2011
Santos x São Paulo
Corinthians x Palmeiras

2012
Guarani x Ponte Preta
Santos x São Paulo

2013
Corinthians x São Paulo
Santos x Mogi Mirim

2014
Santos x Penapolense
Ituano x Palmeiras

2015
Santos x São Paulo
Palmeiras x Corinthians

2016
Audax x Corinthians
Santos x Palmeiras

Desempenho dos clubes nas semifinais dos Paulistas (1978 a 2016):

ClubeSemifinaisVencidasPerdidas
Santos17116
São Paulo1789
Palmeiras16412
Corinthians15105
Ponte Preta422
Guarani413
São Caetano220
Portuguesa211
Bragantino202
Inter de Limeira110
São José110
Botafogo110
Paulista110
Santo André110
Ituano110
Audax110
Ferroviária101
Portuguesa Santista101
Guaratinguetá101
Grêmio Prudente101
Mogi Mirim101
Penapolense101

Fred: maior artilheiro dos times da Série A em 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Artilheiro do Campeonato Mineiro com 9 gols, o atacante Fred é o maior artilheiro entre os 20 clubes que vão disputar a Série A do Brasileirão em 2017. Com 12 gols em 11 jogos na temporada, Fred só não marcou em dois jogos no ano – contra Tombense e Tupi, pelo Estadual. O camisa 99 do Galo fez ainda um gol pela Libertadores (contra o Godoy Cruz-ARG) e outro na Primeira Liga (contra o Joinville).

No ano passado, Fred marcou também 12 gols pelo Atlético, porém, em 28 jogos. Agora, tem os mesmos 12 gols, mas em 11 jogos. No total, o atacante soma 24 gols em 39 jogos pelo Galo. Robinho, o artilheiro do time em 2016 com 26 gols, tem na atual temporada apenas um gol.

Entre os outros clubes, depois de Fred, quem mais marcou foi Henrique Dourado, atacante do Fluminense com 9 gols, seguido por Rafael Sóbis, do Cruzeiro, que tem 8 gols. Dos times paulistas, dois jogadores do São Paulo e dois da Ponte Preta têm 7 gols cada (Cueva e Gilberto, pelo Tricolor, e Lucca e Pottker, pela Ponte).

Entre os times da Série B, os destaques são Léo Gamalho (Goiás) e Brenner (Internacional), ambos com 11 gols.

Artilheiros dos times da Série A em 2017:
Atlético-MG – Fred (12 gols em 11 jogos)
Fluminense – Henrique Dourado (9 gols em 13 jogos)
Rafael Sóbis – Cruzeiro (8 gols em 12 jogos)
Avaí – Denílson (7 gols em 13 jogos)
Flamengo – Guerrero (7 gols em 10 jogos)
Ponte Preta – Lucca e William Pottker (7 gols em 12 e 13 jogos)
São Paulo – Cueva e Gilberto (7 gols em 11 e 9 jogos)
Sport – Rogério (7 gols em 13 jogos)
Vitória – Kieza (7 gols em 14 jogos)
Bahia – Régis (6 gols em 10 jogos)
Vasco – Nenê (6 gols em 13 jogos)
Atlético-GO – Jorginho (5 gols em 8 jogos)
Chapecoense – Atlético-MG
Corinthians – Jô (5 gols em 14 jogos)
Coritiba – Kléber (5 gols em 8 jogos)
Grêmio – Bolãnos (5 gols em 10 jogos)
Atlético-PR – Matheus Anjos (4 gols em 5 jogos)
Botafogo – Roger (4 gols em 11 jogos)
Palmeiras – Willian (4 gols em 13 jogos)
Santos – Vítor Bueno (4 gols em 12 jogos)


Novas arenas: Palmeiras supera Corinthians no desempenho dos clássicos
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Corinthians e Palmeiras inauguram seus novos estádios em 2014 e desde então vêm tendo um aproveitamento muito bom em casa, principalmente nos clássicos. Na Arena Corinthians, inaugurada dia 18 de maio de 2014, o alvinegro disputou 16 clássicos, com 10 vitórias, 3 empates e 3 derrotas, com um aproveitamento de 68%. Vitorioso em seus quatro primeiros jogos, o Corinthians foi perder sua invencibilidade em clássicos em Itaquera na 7ª partida, para o Palmeiras. Em 16 jogos, o alvinegro marcou 26 gols (1,63 por jogo) e sofreu 13 gols (0,81). Agora, em 2017, nos dois jogos que fez em casa, o Corinthians conseguiu duas vitórias (1 x 0 sobre Palmeiras e Santos). Diante dos rivais, o Corinthians ainda não perdeu para o São Paulo em casa (4 vitórias e 1 empate e 14 gols feitos). Contra o Palmeiras, foram 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas. E diante do Santos, foram 4 vitórias, 1 empate e 1 derrota.

Já o Palmeiras, que inaugurou seu estádio no dia 19 de novembro de 2014, já disputou 12 jogos no Allianz Parque. Com a vitória sobre o São Paulo, por 3 x 0, no último sábado, o alviverde chegou a 8 vitórias em casa, 2 empates e apenas uma derrota – para o Corinthians no primeiro clássico realizado lá. Assim, o time já soma 11 clássicos sem derrota em casa – sete vitórias e quatro empates. Em 12 jogos em casa, o Palmeiras marcou 21 gols (1,75) e sofreu 7 gols (0,58) e tem um aproveitamento de 75% dos pontos disputados. Contra o Corinthians, foram três jogos, com 1 vitória, 1 empate e 1 derrota. Contra o Santos, foram 3 vitórias e 2 empates, além de um título na Copa do Brasil. Já contra o São Paulo, assim como o Corinthians, o Palmeiras não perdeu. Em quatro jogos, foram 4 vitórias e 12 gols marcados.

Desempenho do Palmeiras nos clássicos no Allianz Parque:
8/2/2015 – 0 x 1 Corinthians (Paulista)
25/3/2015 – 3 x 0 São Paulo (Paulista)
26/4/2015 – 1 x 0 Santos (Paulista)
28/6/2015 – 4 x 0 São Paulo (Brasileiro)
19/7/2015 – 1 x 0 Santos (Brasileiro)
6/9/2015 – 3 x 3 Corinthians (Brasileiro)
2/12/2015 – 2 x 1 Santos (Copa do Brasil)
20/2/2016 – 0 x 0 Santos (Paulista)
12/6/2016 – 1 x 0 Corinthians (Brasileiro)
12/7/2016 – 1 x 1 Santos (Brasileiro)
7/9/2016 – 2 x 1 São Paulo (Brasileiro)
11/3/2017 – 3 x 0 São Paulo (Paulista)

12 jogos, 8 vitórias, 3 empates, 1 derrota, 75% de aproveitamento

Desempenho do Corinthians nos clássicos na Arena Corinthians:
27/7/2014 – 2 x 0 Palmeiras (Brasileiro)
21/9/2014 – 3 x 2 São Paulo (Brasileiro)
9/11/2014 – 1 x 0 Santos (Brasileiro)
18/2/2015 – 2 x 0 São Paulo (Libertadores)
5/4/2015 – 1 x 1 Santos (Paulista)
19/4/2015 – 2 x 2 Palmeiras (Paulista)
31/5/2015 – 0 x 2 Palmeiras (Brasileiro)
26/8/2015 – 1 x 2 Santos (Copa do Brasil)
20/9/2015 – 2 x 0 Santos (Brasileiro)
22/11/2015 – 6 x 1 São Paulo (Brasileiro)
14/2/2016 – 2 x 0 São Paulo (Paulista)
1/6/2016 – 1 x 0 Santos (Brasileiro)
17/7/2016 – 1 x 1 São Paulo (Brasileiro)
17/9/2016 – 0 x 2 Palmeiras (Brasileiro)
22/2/2017 – 1 x 0 Palmeiras (Paulista)
4/3/2017 – 1 x 0 Santos (Paulista)

16 jogos, 10 vitórias, 3 empates, 3 derrotas, 68% de aproveitamento

 


Santos leva vantagem sobre Corinthians no século XXI
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Clássico mais antigo do estado de São Paulo, Corinthians x Santos é disputado desde 1913. Desde então, o alvinegro da capital leva ampla vantagem no confronto. Em 322 jogos, foram 128 vitórias do Corinthians, 91 empates e 103 vitórias do Santos. São 25 vitórias a mais do Corinthians. Nos clássicos contra os outros rivais, o Corinthians tem quatro vitórias a menos do que o Palmeiras e 21 vitórias a mais do que o São Paulo.

Ultimamente, porém, o Peixe vem levando a melhor no clássico alvinegro. No século XXI, em 59 confrontos, o Santos venceu 26 (44% deles), empatou 14 e perdeu 19. Na última década de 10, foram 11 vitórias do Peixe, 9 empates e 9 vitórias do Corinthians. Nos últimos 8 jogos, o Santos ganhou 5, incluindo a última partida, pelo Brasileirão (2 x 1, na Vila Belmiro), empatou um e o Corinthians venceu apenas duas. Nesse período, o atacante Ricardo Oliveira, que deverá jogar hoje na Arena Corinthians, marcou cinco gols, sendo o artilheiro recente do clássico. Pelo lado corintiano, Jadson é quem mais marcou nos últimos jogos (fez dois gols na vitória por 2 x 0 no Brasileirão de 2015).

No Paulistão, campeonato onde as duas equipes se enfrentam amanhã, às 18h30, na Arena Corinthians, o Santos não perde para o rival desde a primeira final de 2013. De lá, para cá, foram mais quatro jogos, com dois empates e duas vitórias santistas – contando a última, em 2016 (2 x 0, na Vila Belmiro). E dos últimos 10 jogos pelo Paulista, foram 4 vitórias do Santos, 4 empates e 2 do Corinthians.

Em mata-matas, no século XXI, a vantagem, porém, é corintiana. Em sete duelos eliminatórios ou de finais, o Peixe venceu três contra quatro do Corinthians. O Santos levou a melhor na final do Brasileiro de 2002, na final do Paulista de 2011 e nas oitavas de final da Copa do Brasil de 2015. Já o Corinthians superou o rival na semifinal do Paulistão de 2001, na final do Paulista de 2009, na semifinal da Libertadores de 2012 e na final do Paulista de 2013.

Quem levou a melhor no clássico Corinthians x Santos por décadas:
Década de 1910
9 jogos – Santos (4 vitórias), empates (3), Corinthians (2 vitórias)

Década de 1920
20 jogos – Corinthians (10 vitórias), Santos (6 vitórias), empates (4)

Década de 1930
30 jogos – Corinthians (19 vitórias), Santos (7 vitórias), empates (4)

Década de 1940
26 jogos – Corinthians (13 vitórias), Santos (9 vitórias), empates (4)

Década de 1950
36 jogos – Corinthians (14 vitórias), Santos (14 vitórias), empates (8)

Década de 1960
32 jogos – Santos (16 vitórias), empates (10), Corinthians (6 vitórias)

Década de 1970
35 jogos – Corinthians (13 vitórias), empates (17), Santos (5 vitórias)

Década de 1980
33 jogos – Corinthians (15 vitórias), empates (14), Santos (4 vitórias)

Década de 1990
41 jogos – Corinthians (17 vitórias), empates (12), Santos (12 vitórias)

Década de 2000
30 jogos – Santos (15 vitórias), Corinthians (10 vitórias), empates (5)

Década de 2010
29 jogos – Santos (11 vitórias), Corinthians (9 vitórias), empates (9)


Carille tem melhor desempenho entre técnicos estreantes em 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Ex-auxiliar do técnico Tite, Fábio Carille, técnico efetivado no Corinthians desde o início do ano, tem até aqui o melhor desempenho entre os treinadores estreantes das equipes da primeira divisão do Campeonato Brasileiro. O técnico corintiano, em dez jogos na temporada, conseguiu oito vitórias, um empate e sofreu apenas uma derrota. Seu aproveitamento de 83,3% supera o de Abel Braga, do Fluminense, que conquistou 81,5% dos pontos nesse início de temporada.

Fábio Carille, com as vitórias recentes sobre Novorizontino, Palmeiras e Mirassol, levou o Corinthians a ser o time de melhor campanha geral também no Paulistão, com 15 pontos em seis jogos, à frente do Mirassol (13), Palmeiras (12), São Paulo e Ponte Preta (11) e Santos (10).

Outro destaque do time dirigido por Carille até aqui é o seu setor defensivo. Em dez partidas, o Corinthians sofreu apenas cinco gols (dois só na última partida, na vitória por 3 x 2 sobre o Mirassol). A média de 0,5 gol sofrido por partida é a menor também entre as equipes que estrearam treinadores em 2017, superando o Fluminense (0,56) e o Palmeiras (0,75).

Aproveitamento dos técnicos estreantes em 2017*

TécnicoClubeJVEDGPGCaprov. %
Fábio CarilleCorinthians1081113583,3
Abel BragaFluminense971122581,5
Roger MachadoAtlético-MG9702181577,8
Antônio CarlosInter1063118970,0
Cristóvão BorgesVasco10604121260,0
Rogério CeniSão Paulo9441181359,3
Eduardo BaptistaPalmeiras842214658,3
Vágner ManciniChapecoense11443131248,5

 

* Contando jogos oficiais e amistosos e com o Internacional, que está na Série B