Futebol em Números

Arquivo : Flamengo

São Paulo: melhor brasileiro no ranking de pontos da Libertadores
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Começa hoje a 58ª edição da Copa Libertadores da América, que este ano terá o número recorde de 47 participantes. Entre eles, seis estreantes (Atlético Tucumán-ARG, Sport Boys-BOL, Chapecoense-BRA, Deportivo Capiatá-PAR, Carabobo-VEN e Zulia-VEN).

Desde 1960, ano da primeira edição, 199 clubes já disputaram o torneio sul-americano e o Nacional do Uruguai é o time que mais somou pontos (554), contra 539 do seu rival Peñarol. Os dois clubes, que juntos têm oito títulos, são também os dois que mais disputaram a Libertadores – estou indo para a 44ª participação.

Entre os brasileiros, o São Paulo é o clube com mais pontos até 2016 (316) e também o que mais vezes participou da competição (18). O Cruzeiro, com 285, é o segundo brasileiro com mais pontos em 15 participações. Na sequência, aparecem Grêmio (265) e Palmeiras (263), que vão disputar o torneio pela 17ª vez.

Clube brasileiro também com mais jogos disputados (179, contra 155 do Grêmio), é também o brasileiro com mais vitórias (90, contra 86 do Cruzeiro). Já a Raposa é quem mais fez gols (278, contra 276 do São Paulo). Em termos de aproveitamento de pontos, o Cruzeiro também é o melhor entre os brasileiros (64,2%, contra 63,3% do Santos e 60,4% do Corinthians).

Ranking de pontos da Copa Libertadores entre 1960 e 2016:

Pos.ClubePaísPontos
NacionalUruguai554
PeñarolUruguai539
River PlateArgentina538
Boca JuniorsArgentina484
OlimpiaParaguai408
Cerro PorteñoParaguai390
América de CaliColômbia322
Colo-ColoChile321
São PauloBrasil316
10ºBolívarBolívia314
11ºUniversidad CatólicaChile291
12ºCruzeiroBrasil285
13ºUniversitarioPeru267
14ºGrêmioBrasil265
15ºPalmeirasBrasil263
16ºSporting CristalPeru241
IndependienteArgentina241
18ºBarcelonaEquador240
19ºAtlético NacionalColômbia239
20ºVélez SarsfieldArgentina233
21ºDeportivo CaliColômbia215
22ºEmelecEquador213
EstudiantesArgentina213
24ºCorinthiansBrasil203
25ºUniversidad de ChileChile200
26ºSantosBrasil190
27ºInternacionalBrasil188
28ºLDU QuitoEquador184
29ºEl NacionalEquador183
FlamengoBrasil183
31ºLibertadParaguai171
32ºThe StrongestBolívia165
33ºSan LorenzoArgentina157
34ºCobreloaChile150
35ºRosario CentralArgentina143
36ºAlianza LimaPeru139
37ºGuaraníParaguai133
38ºRacingArgentina129
39ºMillonariosColômbia127
40ºAméricaMéxico124
41ºDefensorUruguai118
Unión EspañolaChile118
43ºAtlético-MGBrasil117
44ºJuniorColômbia115
Indep. Santa FéColômbia115
46ºDeportivo TáchiraVenezuela113
47ºNewell’s Old BoysArgentina110
48ºOriente PetroleroBolívia105
49ºJorge WilstermannBolívia100
50ºVascoBrasil99
FluminenseBrasil90
52ºChivas GuadalajaraMéxico89
53ºCaracasVenezuela86
54ºOnce CaldasColômbia73
55ºIndependiente MedellínColômbia71
56ºDeportes TolimaColômbia65
57ºDeportivo QuitoEquador64
58ºPortuguesaVenezuela62
59ºLanúsArgentina60
60ºAtlético-PRBrasil57
TigresMéxico57
62ºDeportivo Petare/ItáliaVenezuela54
63ºMontevideo WanderersUruguai53
64ºCruz AzulMéxico51
65ºSão CaetanoBrasil50
66ºBloomingBolívia48
BotafogoBrasil48
68ºDanubioUruguai46
Bella VistaUruguai46
ArsenalArgentina46
71ºDeportivo CuencaEquador45
72ºSol de AméricaParaguai44
73ºArgentinos JuniorsArgentina43
HuracánArgentina43
75ºNacionalParaguai42
76ºBanfieldArgentina41
77ºCiencianoPeru40
78ºAtlasMéxico39
TolucaMéxico39
80ºIndependiente del ValleEquador38
81ºEstudiantesVenezuela37
PalestinoChile37
83ºGuaraniBrasil36
84ºGaliciaVenezuela33
MinervénVenezuela33
86ºJuan AurichPeru32
Pumas UNAMMéxico32
88ºUnión Atlético TáchiraVenezuela31
89ºCúcuta DeportivoColômbia30
90ºMoreliaMéxico29
91ºSantos LagunaMéxico28
92ºO’HigginsChile25
OlmedoEquador25
94ºSan JoséBolívia24
Santiago WanderersChile24
96ºBahiaBrasil23
SportBrasil23
98ºReal PotosíBolívia22
99ºMunicipalBolívia21
Audax ItalianoChile21
Universidad de Los AndesVenezuela21
102ºMaracaiboVenezuela20
Universidad San MartínPeru20
Unión HuaralPeru20
Ferro Carril OesteArgentina20
CriciúmaBrasil20
107ºProgresoUruguai19
TijuanaMéxico19
109ºMarítimoVenezuela18
GoiásBrasil18
TigreArgentina18
JaguaresMéxico18
113ºCoritibaBrasil17
PaysanduBrasil17
115ºSport BoysPeru16
Gimnasia La PlataArgentina16
ConcepciónChile16
Real GarcilasoPeru16
119ºMelgarPeru15
EvertonChile15
ColegialesParaguai15
122ºMinerosVenezuela14
LeónMéxico14
Universidad CatólicaEquador14
PachucaMéxico14
AméricaEquador14
ParanáBrasil14
128ºSan LuisMéxico13
Sportivo LuqueñoParaguai13
MonterreyMéxico13
ColónArgentina13
Defensor LimaPeru13
133ºUniversitarioBolívia12
Godoy CruzArgentina12
CerroUruguai12
Boyacá ChicóColômbia12
12 de OctubreParaguai12
RacingUruguai12
NecaxaMéxico12
San CristóbalVenezuela12
141º9 de OctubreEquador11
FénixUruguai11
CobresalChile11
ValdézEquador11
PortuguésVenezuela11
146ºValenciaVenezuela10
QuilmesArgentina10
148ºPepeganga MargaritaVenezuela9
149ºZamoraVenezuela8
Santo AndréBrasil8
HuachipatoChile8
152ºChaco PetroleroBolívia7
GuabiráBolívia7
Unión MagdalenaColômbia7
BucaramangaColômbia7
MagallanesChile7
Alfonso UgartePeru7
JuventudeBrasil7
River PlateUruguai7
31 de OctubreBolívia7
161ºDeportivo AnzoáteguiVenezuela6
Defensor AricaPeru6
PaulistaBrasil6
ESPOLIEquador6
165ºDeportivo IquiqueChile5
Técnico UniversitarioEquador5
TrujillanosVenezuela5
NáuticoBrasil5
Unión San FelipeChile5
TalleresArgentina5
León de HuánucoPeru5
CanariasVenezuela5
LaraVenezuela5
RochaUruguai5
175ºUniversidad de CajamarcaPeru4
San AgustínPeru4
Deportivo LaraVenezuela4
Coquimbo UnidoChile4
RangersChile4
180ºTacuaryParaguai3
La PazBolívia3
Deportivo TuluáColômbia3
183ºUniversidad César VallejoPeru2
Coronel BolognesiPeru2
BanguBrasil2
Universidad de ConcepciónChile2
Universitario (LP)Bolívia2
188ºAuroraBolívia1
PueblaMéxico1
LiverpoolUruguai1
Sport HuancayoPeru1
FilanbancoEquador1
TorinoPeru1
Atlético ChalacoPeru1
LitoralBolívia1
Always ReadyBolívia1
197ºDeportivo MunicipalPeru0
Estudiantes TecosMéxico0
EverestEquador0

Vices do Brasileirão têm retrospecto melhor na Libertadores
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Desde o início do Campeonato Brasileiro, em 1971, apenas quatro campeões que representaram o país no ano seguinte na Libertadores conseguiram conquistar o título sul-americano. O primeiro deles foi o Flamengo, campeão brasileiro pela primeira vez em 1980 e também da Libertadores justamente em seu ano de estreia, em 1981. O primeiro, sob o comando do técnico Cláudio Coutinho. Já o segundo título com Paulo César Carpegiani.

Na década seguinte, o São Paulo fez a dobradinha em 1991 (Brasileirão) e 1992 (Libertadores), ambos com o técnico Telê Santana. Já o Vasco, do técnico Antônio Lopes, repetiu a dose em 1997 (Brasileiro) e 1998 (Libertadores). Já em 2011 e 2012, foi a vez de o Corinthians de Tite faturar os dois títulos na sequência, sendo o único time da era dos pontos corridos a conseguir tal feito.

O Palmeiras, bicampeão em 1972 e 1973, foi eliminado já na primeira fase nas edições de 1973 e 1974 respectivamente. Em 1994, como campeão de 1993, caiu nas oitavas de final para o São Paulo. Já em 1995, como campeão brasileiro de 1994, foi eliminado pelo Grêmio nas quartas de final.

Já cinco times foram campeões da Libertadores vindo da Copa do Brasil ou da antiga Taça Brasil. O Santos, campeão da Taça Brasil em 1961, venceu a Libertadores no ano seguinte. Em 1963, o Peixe repetiu a façanha, mas classificou-se para a Libertadores daquele ano como defensor do título e não como campeão da Taça Brasil de 1962. Já na Copa do Brasil, os campeões que levaram a Libertadores no ano seguinte foram o Grêmio (1994/1995), Cruzeiro (1996/1997), Palmeiras (1998/1999) e Santos (2010/2011).

E dos outros cinco brasileiros campeões da Libertadores, ganharam o torneio como vice-campeões brasileiros: Cruzeiro (1975/1976), Grêmio (1982/1983), Internacional (2005/2006 e 2009/2010) e Atlético-MG (2012/2013). Já o São Paulo de 2005 foi campeão da Libertadores vindo como 3º do Brasileirão de 2004.

Dos 45 campeões do Brasileirão que representaram o país na Libertadores do ano seguinte, suas colocações foram as essas na competição sul-americana:
4 campeões
2 vice-campeões
1 semifinal
3 fase semifinal
14 quartas de final
8 oitavas de final
13 primeira fase

Desempenho dos campeões brasileiros na Libertadores do ano seguinte:
1971 – Atlético-MG (caiu na 1ª fase)
1972 – Palmeiras (caiu na 1ª fase)
1973 – Palmeiras (caiu na 1ª fase)
1974 – Vasco (caiu na 1ª fase)
1975 – Internacional (caiu na 1ª fase)
1976 – Internacional (caiu na fase semifinal)
1977 – São Paulo (caiu na 1ª fase)
1978 – Guarani (caiu na fase semifinal)
1979 – Internacional (vice-campeão)
1980 – Flamengo (campeão)
1981 – Grêmio (caiu na 1ª fase)
1982 – Flamengo (caiu na 1ª fase)
1983 – Flamengo (caiu na fase semifinal)
1984 – Fluminense (caiu na 1ª fase)
1985 – Coritiba (caiu na 1ª fase)
1986 – São Paulo (caiu na 1ª fase)
1987 – Flamengo (não participou)
1987 – Sport (caiu na 1ª fase)
1988 – Bahia (caiu nas quartas de final)
1989 – Vasco (caiu nas quartas de final)
1990 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)
1991 – São Paulo (campeão)
1992 – Flamengo (caiu nas quartas de final)
1993 – Palmeiras (caiu nas oitavas de final)
1994 – Palmeiras (caiu nas quartas de final)
1995 – Botafogo (caiu nas oitavas de final)
1996 – Grêmio (caiu nas quartas de final)
1997 – Vasco (campeão)
1998 – Corinthians (caiu nas quartas de final)
1999 – Corinthians (caiu na semifinal)
2000 – Vasco (caiu nas quartas de final)
2001 – Atlético-PR (caiu na 1ª fase)
2002 – Santos (vice-campeão)
2003 – Cruzeiro (caiu nas oitavas de final)
2004 – Santos (caiu nas quartas de final)
2005 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)
2006 – São Paulo (caiu nas oitavas de final)
2007 – São Paulo (caiu nas quartas de final)
2008 – São Paulo (caiu nas quartas de final)
2009 – Flamengo (caiu nas quartas de final)
2010 – Fluminense (caiu nas oitavas de final)
2011 – Corinthians (campeão)
2012 – Fluminense (caiu nas quartas de final)
2013 – Cruzeiro (caiu nas quartas de final)
2014 – Cruzeiro (caiu nas quartas de final)
2015 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)

Já os vice-campeões do Brasileirão desde 1971 tiveram desempenho melhor. E isso que os vices entre 1989 e 1997 não disputaram o torneio (a segunda vaga era do campeão da Copa do Brasil naqueles anos). E o retrospecto dos 36 vices foi esse:
5 campeões
3 vice-campeões
2 semifinal
4 fase semifinal
5 quartas de final
7 oitavas de final
10 primeira fase

Desempenho dos vice-campeões brasileiros na Libertadores do ano seguinte:
1971 – São Paulo (caiu na fase semifinal)
1972 – Botafogo (caiu na fase semifinal)
1973 – São Paulo (vice-campeão)
1974 – Cruzeiro (caiu na fase semifinal)
1975 – Cruzeiro (campeão)
1976 – Corinthians (caiu na 1ª fase)
1977 – Atlético-MG (caiu na fase semifinal)
1978 – Palmeiras (caiu na 1ª fase)
1979 – Vasco (caiu na 1ª fase)
1980 – Atlético-MG (caiu na 1ª fase)
1981 – São Paulo (caiu na 1ª fase)
1982 – Grêmio (campeão)
1983 – Santos (caiu na 1ª fase)
1984 – Vasco (caiu na 1ª fase)
1985 – Bangu (caiu na 1ª fase)
1986 – Guarani (caiu na 1ª fase)
1987 – Internacional (não disputou)
1987 – Guarani (caiu nas oitavas de final)
1988 – Internacional (caiu na semifinal)
1989 – São Paulo (não disputou)
1990 – São Paulo (não disputou)
1991 – Bragantino (não disputou)
1992 – Botafogo (não disputou)
1993 – Vitória (não disputou)
1994 – Corinthians (não disputou)
1995 – Santos (não disputou)
1996 – Portuguesa (não disputou)
1997 – Palmeiras (não disputou)
1998 – Cruzeiro (caiu nas oitavas de final, mas entrou como campeão da Libertadores)
1999 – Atlético-MG (caiu nas quartas de final)
2000 – São Caetano (caiu nas oitavas de final)
2001 – São Caetano (vice-campeão)
2002 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)
2003 – Santos (caiu nas quartas de final)
2004 – Atlético-PR (vice-campeão)
2005 – Internacional (campeão)
2006 – Internacional (caiu na 1ª fase)
2007 – Santos (caiu nas quartas de final)
2008 – Grêmio (caiu na semifinal)
2009 – Internacional (campeão)
2010 – Cruzeiro (caiu nas oitavas de final)
2011 – Vasco (caiu nas quartas de final)
2012 – Atlético-MG (campeão)
2013 – Grêmio (caiu nas oitavas de final)
2014 – São Paulo (caiu nas oitavas de final)
2015 – Atlético-MG (caiu nas quartas de final)

Mais posts do Futebol em Números:
Atacante Jô pode ter companhia de mais uma estrela em sua carreira
Os brasileiros com mais gols pelos grandes clubes da Europa
Felipe Melo ou Fernandinho: quem leva mais cartões?
Kazim: 43º gringo a vestir a camisa do Corinthians
Luis Suárez deixa Neymar para trás nos números pelo Barcelona


Quantos jogos os 12 grandes poderão fazer em 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

A temporada do futebol brasileiro começará oficialmente apenas no dia 29 de janeiro. Até lá, os clubes terão 25 dias de pré-temporada, entre os dias 4 e 25 de janeiro. Depois disso, jogarão mais dez meses, até o início de dezembro. Nesse período, os 12 maiores clubes do país (Atlético-MG, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo e Vasco), disputarão entre três e sete competições.

Sem contar os jogos das fases finais,  Atlético-MG e Grêmio são os times com mais jogos pela frente por enquanto (60). Caso avance até as finais dos campeonatos em que participa, o Fluminense é o clube que poderá fazer mais partidas (90). Já o time que poderá disputar menos jogos é o Vasco, que só disputará três competições no ano (Estadual, Copa do Brasil e Brasileirão). Caso não se classifique depois das primeiras fases, fará, no mínimo, 51 jogos.

Em 2016, os clubes com mais jogos oficiais na temporada foram Atlético-MG (74 jogos) e Grêmio (73), seguidos por São Paulo (70), Corinthians (67), Flamengo, Fluminense, Internacional e Santos (66) e Cruzeiro e Palmeiras (65). Já

Botafogo e Vasco (64 partidas), foram os que menos entraram em campo entre os grandes.

Atlético-MG (mín. 60 jogos, máx. 81 jogos)
Campeonato Mineiro (mín. 11 jogos, máx. 15 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Botafogo (mín. 53 jogos, máx. 82 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Libertadores (mín 2 jogos, máx. 18 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase da 3ª fase preliminar ou da fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Cruzeiro (mín. 56 jogos, máx. 87 jogos)
Campeonato Mineiro (mín. 11 jogos, máx. 15 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Corinthians (mín. 54 jogos, máx. 84 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Flamengo (mín. 56 jogos, máx. 88 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 18 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Libertadores (mín 2 jogos, máx. 18 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Fluminense (mín. 56 jogos, máx. 90 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 18 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Grêmio (mín. 60 jogos, máx. 83 jogos)
Campeonato Gaúcho (mín. 11 jogos, máx. 17 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Internacional (mín. 54 jogos, máx. 77 jogos)
Campeonato Gaúcho (mín. 11 jogos, máx. 17 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Série B do Brasileiro (38 jogos)

Palmeiras (mín. 56 jogos, máx. 78 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Santos (mín. 56 jogos, máx. 78 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

São Paulo (mín. 54 jogos, máx. 84 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Vasco (mín. 51 jogos, máx. 71 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 17 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

 


São Paulo segue como líder no ranking dos pontos corridos
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Após o término do Brasileirão de 2016, a 14ª edição na era dos pontos corridos, o São Paulo segue como o líder no ranking de pontos acumulados desde 2003. Mesmo com o desempenho ruim nesse última campeonato, o Tricolor segue folgado na frente, com 43 pontos a mais do que o Cruzeiro, que também não foi bem na Série A de 2016.

O Santos, vice-campeão, fez 28 pontos a mais do que o rebaixado Internacional e agora assumiu a 3ª colocação no ranking. O Colorado, que não disputará a próxima edição na primeira divisão, deverá ainda cair mais no ranking, já que tem 37 pontos a mais do que Corinthians e 45 a mais do que o Fluminense.

O Corinthians, que tem uma edição a menos (estava na Série B em 2008), segue na frente de Fluminense e Flamengo, que jogaram todas as 14 edições. O Palmeiras, campeão com 80 pontos, segue na 11ª colocação, atrás do Atlético-PR. Com 12 edições disputadas, o Verdão tem 45 pontos a menos do que o Atlético-PR, 10º colocado.

Outras posições que mudaram no ranking, em relação ao de 2015, foi a subida do Botafogo para o 12º lugar, superando o Goiás, que está na Série B. A Ponte Preta também subiu uma posição (17º lugar), deixando o Vitória para trás (18º). A Chapecoense subiu duas posições, indo agora para o 29º lugar.

Ranking de pontos na Série A desde 2003 (era dos pontos corridos):

Pos.ClubePGJVEDGPGCSAprov.Part.
São Paulo92755226313815184560623956,014
Cruzeiro88455225711318287069917153,414
Santos85655223913917486068117951,714
Internacional84955223713617973863210651,314
Corinthians81251422214614669756812952,713
Fluminense7995522171461897717195248,214
Flamengo7915522111621797226932947,814
Grêmio77051021412816869258510750,313
Atlético-MG7435142031341777506925848,213
10ºAtlético-PR7305142031211907056812447,313
11ºPalmeiras6854681881211596525975548,812
12ºBotafogo6404681691331666316062545,612
13ºGoiás5964381651011726266062045,411
14ºVasco578438150128160589634-4544,011
15ºCoritiba572438151119168540549-943,511
16ºFigueirense550438142124172530622-9241,911
17ºPonte Preta39332410482138377482-10540,48
18ºVitória38832010379138406460-5440,48
19ºSport3332668772107327366-3941,77
20ºParaná281210794487294312-1844,65
21ºJuventude266210715089268327-5942,25
22ºBahia224198555984207270-6337,75
24ºSão Caetano2151726541662091991041,74
23ºNáutico200190543898224318-9435,15
25ºCriciúma188168503880195266-7137,34
26ºAvaí173152444167193245-5237,94
27ºGuarani147130363955140180-4037,73
28ºPaysandu146134413162193245-5236,33
29ºFortaleza142126363456155200-4537,63
30ºChapecoense142114363444122144-2241,53
31ºPortuguesa127114313845137157-2037,13
32ºAtlético-GO120114303054138169-3135,13
33ºCeará867620263082108-2637,72
34ºBarueri777619233498116-1833,82
35ºAmérica-MG657615204174127-5328,52
36ºSanta Cruz597615144786145-5925,92
37ºSanto André4138118194661-1536,01
38ºBrasiliense41421011214767-2032,51
39ºIpatinga353898213767-3030,71
40ºJoinville3138710212648-2227,21
41ºAmérica-RN173845292480-5614,91

Os brasileiros com mais participações em Libertadores
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Terminada a temporada brasileira, oito times garantiram vaga na Libertadores de 2017. Seis deles via Campeonato Brasileiro (Palmeiras, Santos, Flamengo, Atlético-MG, Botafogo e Atlético-PR). Grêmio (campeão da Copa do Brasil) e Chapecoense (campeã da Copa Sul-Americana), completam a lista.

Nunca o país teve tantos representantes em uma só edição do torneio sul-americano, que terá novo formato em 2017. E dos times que representarão o Brasil no ano que vem, apenas Grêmio, Palmeiras e Atlético-MG jogaram na última edição, em 2016. Botafogo, Flamengo e Atlético-PR disputaram a Libertadores pela última vez em 2014. Já o Santos, voltará a disputar o torneio depois de cinco anos. Sua última participação foi em 2012, quando chegou à semifinal no ano em que defendia o título.

Desde 1960, 27 clubes brasileiros disputaram a Libertadores. A Chapecoense, que fará sua estreia, será o 28º representante. E desde então, o São Paulo é o clube brasileiro com mais participações na competições – 18 vezes, seguido de perto por Grêmio e Palmeiras (17 cada).

Clubes brasileiros com mais participações em Libertadores:
18 vezes
São Paulo (72, 74, 78, 82, 87, 92, 93, 94, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 15 e 16)

17 vezes
Grêmio (82, 83, 84, 90, 95, 96, 97, 98, 02, 03, 07, 09, 11, 13, 14 , 16 e 17) e Palmeiras (61, 68, 71, 73, 74, 79, 94, 95, 99, 00, 01, 05, 06, 09, 13, 16 e 17)

15 vezes
Cruzeiro
 (67, 75, 76, 77, 94, 97, 98, 01, 04, 08, 09, 10, 11, 14 e 15)

13 vezes
Santos (62, 63, 64, 65, 84, 03, 04, 05, 07, 08, 11,12 e 17), Corinthians (77, 91, 96, 99, 00, 03, 06, 10, 11, 12, 13, 15 e 16) e Flamengo (81, 82, 83, 84, 91, 93, 02, 07, 08, 10, 12, 14 e 17)

11 vezes
Internacional (76, 77, 80, 89, 93, 06, 07, 10, 11, 12 e 15)

9 vezes
Atlético-MG (72, 78, 81, 00, 13, 14, 15, 16 e 17)

8 vezes
Vasco (75, 80, 85, 90, 98, 99, 01 e 12)

6 vezes
Fluminense (71, 85, 08, 11, 12 e 13)

5 vezes
Atlético-PR (00, 02, 05, 14 e 17) e Botafogo (63, 73, 96, 14 e 17)

3 vezes
Bahia (60, 64 e 89), Guarani (79, 87 e 88) e São Caetano (01, 02 e 04)

2 vezes
Coritiba (86 e 04) e Sport (88 e 09)

1 vez
Bangu (86), Chapecoense (17), Criciúma (92), Goiás (06), Juventude (00), Náutico (68), Paraná (07), Paulista (06), Paysandu (03) e Santo André (05)

Considerando apenas o período em que o Brasileirão passou a ser disputado no sistema de pontos corridos, de 2003 para cá (ou da edição da Libertadores de 2004 para cá), a lista dos brasileiros que disputaram o torneio sofre algumas diferenças – contando, claro, a ida desses clubes também pela Copa do Brasil ou ainda como campeões da Libertadores. Desde então, foram 21 diferentes clubes. O São Paulo também lidera a lista, mas seguido por Corinthians, Cruzeiro, Grêmio e Santos (sete participações cada).

10 vezes
São Paulo (04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 15 e 16)

7 vezes
Corinthians (06, 10, 11, 12, 13, 15 e 16)
Cruzeiro (04, 08, 09, 10, 11, 14 e 15)
Grêmio (07, 09, 11, 13, 14 , 16 e 17)
Santos (04, 05, 07, 08, 11, 12 e 17)

6 vezes
Flamengo (07, 08, 10, 12, 14 e 17)
Internacional (06, 07, 10, 11, 12 e 15)
Palmeiras (05, 06, 09, 13, 16 e 17)

5 vezes
Atlético-MG (13, 14, 15, 16 e 17)

4 vezes
Fluminense (08, 11, 12 e 13)

3 vezes
Atlético-PR (05, 14 e 17)

2 vezes
Botafogo (14 e 17)

1 vez
Chapecoense (17)
Coritiba (04)
Goiás (06)
Paraná (07)
Paulista (06)
Santo André (05)
São Caetano (04)
Sport (09)
Vasco (12)

 


Flu e São Paulo têm agora maior jejum de títulos entre os grandes
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Com a conquista da Copa do Brasil pelo Grêmio, ontem, Fluminense e São Paulo passam a ser agora os clubes com o maior jejum de títulos entre os 12 grandes do futebol brasileiro. O Grêmio, que havia sido campeão pela última vez em 2010 (Gaúcho), se livrou também de um jejum de 15 anos sem títulos nacional (o último tinha sido a Copa do Brasil de 2001).

Fluminense e São Paulo foram campeões pela última vez em 2012. O Tricolor carioca venceu naquele ano o Campeonato Estadual do Rio e o Brasileirão, comandado por Abel Braga, que voltará o ser o técnico do clube em 2017. Já o São Paulo foi campeão pela última vez na Copa Sul-Americana de 2012.

Em 2016, dos 12 grandes, cinco conquistaram títulos: Palmeiras (Brasileirão), Grêmio (Copa do Brasil), Santos (Paulista), Vasco (Carioca) e Inter (Gaúcho). Corinthians, São Paulo, Fluminense, Botafogo, Flamengo, Atlético-MG e Cruzeiro passaram em branco na temporada. Palmeiras e Grêmio, com os títulos nacionais, encerram também jejuns nas duas competições. O Palmeiras, de 22 anos (o último Brasileirão foi em 1994), e o Grêmio, de 15 anos (a última Copa do Brasil foi em 2001).

Maiores jejuns de títulos da atualidade entre os 12 grandes:
4 anos – Fluminense e São Paulo
2 anos – Flamengo e Cruzeiro
1 ano – Atlético-MG, Botafogo, Corinthians
0 ano – Grêmio, Inter, Palmeiras, Santos e Vasco

Jejum de títulos Brasileiros (desde 1971)
45 anos – Atlético-MG
37 anos – Internacional
21 anos – Botafogo
20 anos – Grêmio
16 anos – Vasco
12 anos – Santos
8 anos – São Paulo
7 anos – Flamengo
4 anos – Fluminense
2 anos – Cruzeiro
1 ano – Corinthians
0 ano – Palmeiras

Jejum de títulos da Copa do Brasil (desde 1989)
Botafogo e São Paulo – nunca conquistaram
24 anos – Internacional
13 anos – Cruzeiro
9 – Fluminense
7 anos – Corinthians
6 anos – Santos
5 anos – Vasco
3 anos – Flamengo
2 anos – Atlético-MG
1 ano – Palmeiras
0 ano – Grêmio

Jejum de títulos Estaduais
11 anos – São Paulo
8 anos – Palmeiras
6 anos – Grêmio
4 anos – Fluminense
3 anos – Botafogo e Corinthians
2 anos – Flamengo e Cruzeiro
1 ano – Atlético-MG
0 ano – Internacional, Santos eVasco

Jejum de títulos da Libertadores
Botafogo e Fluminense – nunca conquistaram
35 anos – Flamengo
21 anos – Grêmio
19 anos – Cruzeiro
18 anos – Vasco
17 anos – Palmeiras
11 anos – São Paulo
6 anos – Internacional
5 anos – Santos
4 anos – Corinthians
3 anos – Atlético-MG

E se não levarmos em consideração os Estaduais e a Copa Sul-Americana, títulos que ultimamente não têm tido grande relevância para os torcedores, os maiores jejuns de títulos “importantes” (Brasileirão, Copa do Brasil e Libertadores), são esses:

Jejum de títulos “importantes”:
21 anos – Botafogo (Brasileirão 1995)
8 anos – São Paulo (Brasileirão 2008)
6 anos – Internacional (Libertadores 2010)
5 anos – Santos (Libertadores 2011) e Vasco (Copa do Brasil 2011)
4 anos – Fluminense (Brasileirão 2012)
3 anos – Flamengo (Copa do Brasil 2013)
2 anos – Atlético-MG (Copa do Braisl 2014) e Cruzeiro (Brasileiro 2014)
1 ano – Corinthians (Brasileirão 2015)
0 ano – Grêmio (Copa do Brasil 2016) e Palmeiras (Brasileirão 2016)


Flamengo: melhor campanha desde o bi de 1982/83
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Sob o comando do técnico Zé Ricardo e sem poder jogar no Maracanã, o Flamengo vem fazendo uma grande campanha no Brasileirão. Com 62,5% de aproveitamento (13 vitórias,  4 empates e 6 derrotas em 23 jogos), clube ocupa hoje a segunda colocação na competição, atrás do líder Palmeiras, que tem 66,7% de aproveitamento. Porém, mais do que isso, o Fla vem conseguindo um desempenho acima de sua média nos últimos anos.

Desde o bicampeonato brasileiro de 1982/83, o rubro-negro não conseguia um aproveitamento desse, acima dos 60% dos pontos disputados. Nem mesmo no ano de seu último título brasileiro, em 2009, o desempenho foi tão bom assim – 58,8%. Naquele ano, na mesma 23ª rodada, o Flamengo tinha exatos 10 pontos a menos (43 a 33).

A defesa do time também vem apresentando números muito bons nesse Brasileirão. Com 23 gols sofridos em 23 jogos, o Fla tem sua melhor média desde 1990, na última edição em que fechou o campeonato com a média de menos de um gol sofrido por jogo (0,95).

Melhores campanhas do Flamengo em Brasileiros:

AnoAprov.(%)Pos.JVEDGPGC
197976,712º10721216
198273,92315624827
198072,72214624620
197671,42114344815
197466,72414644115
198362,82614755730
201662,32313463023
198460,62211743220
198159,6199733019
197859,016º2613763323
200958,838191095844
197757,9199643111
198757,9199642215
200856,1381810106748
198854,72511863220
199254,32712874431
199753,83114893732
200753,5381710115549
201153,538151675947
198552,62611874023
197552,428135103428
198652,411º2812883419
199847,811º239683734
200347,8461812166673
197247,612º28101082425
199047,411º197662418
198946,3186751613
199946,012º2192103033
200045,819º249694237
199145,6197572024
200645,611º38157164448
201445,610º381410144647
197344,024º28114133134
201243,911º381214123946
200543,715º421413155660
199643,513º2393112431
199343,3206862324
201343,016º381213134346
201543,012º38154194553
199440,017º257992427
200240,018º2586113839
200439,117º461315185153
197138,614º1941051317
201038,614º38917124144
200135,824º2785142538
199534,821º235992332


Campanha do Flamengo até a 23ª rodada na era dos pontos corridos:

AnoPos.PGJVEDGPGC
2016432313463023
20153523112103030
201411º30238692027
201318º23236982429
201211º30238692532
201136239953831
201015º27236982123
200933239683134
2008372310763725
200711º32238873635
200615º272376102125
200519º252367102633
200423º202348111828
200313º29237883238

Tags : Flamengo


Líder, Palmeiras terá tabela complicada no returno
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Melhor time do primeiro turno do Brasileirão, o Palmeiras terá um returno mais complicado pela frente se comparado com os outros times que estão na parte de cima da tabela. O time do técnico Cuca fará 9 jogos em casa contra 10 de Santos, Grêmio e Atlético-PR.

Além disso, destes nove jogos em casa, apenas um será contra um dos sete primeiros da tabela hoje – o Flamengo, na 24ª rodada. O Palmeiras jogará fora contra o Atlético-PR já na próxima rodada, contra o Grêmio (23ª rodada), Corinthians (25ª), Santos (33ª) e Atlético-MG (36ª).

O Atlético-MG, hoje vice-líder, também jogará nove partidas em casa, sendo três contra adversários diretos (Atlético-PR, Flamengo e Palmeiras). O Corinthians, dos novo jogos que terá em casa, também pegará três adversários diretos em Itaquera (Palmeiras, Atlético-MG e Atlético-PR – times para quem perdeu fora de casa).

O Grêmio, que ainda tem um jogo a menos (contra o Botafogo, fora), terá dez jogos em casa e pegará quatro rivais diretos em sua Arena – Corinthians, Atlético-MG, Palmeiras e Atlético-PR. O Tricolor gaúcho ainda fará o clássico contra o rival Inter em seu estádio.

O Atlético-PR, 7º na tabela, terá apenas dois jogos em casa (Palmeiras e Flamengo). Já o Santos, que não venceu um adversário direto fora de casa no 1º turno, é o time que mais jogará em casa contra esses rivais. Na Vila Belmiro, o Peixe receberá Atlético-MG, Corinthians, Atlético-PR, Grêmio (perdeu para todos esses), além de Palmeiras (com quem empatou). O único jogo fora é contra o Flamengo, contra quem empatou no turno. O Santos também jogará dez partidas em casa no returno.

Por fim, o Flamengo, hoje o 4º colocado, terá 9 jogos em casa no returno, sendo três apenas contra os rivais diretos: Grêmio, Corinthians e Santos. Vale lembrar que o Flamengo é o único que não atua em seu estádio de costume (o Maracanã) entre essas equipes que lutam pelo título.


Fla é o melhor visitante e Furacão o melhor mandante do 1º turno
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Mesmo faltando quatro jogos para o final do 1º turno (Fluminense x Figueirense, adiado da 18ª rodada; e Corinthians x Cruzeiro, Atlético-MG x Chapecoense e Botafogo x Grêmio, da 19ª rodada), já é possível saber os melhores mandantes e visitantes dessa primeira metade do campeonato.

O Atlético-PR, que não perdeu em casa no 1º turno (assim como Corinthians e Figueirense), fechou como o melhor time caseiro com 85,2% de aproveitamento dos pontos – 7 vitórias e 2 empates em 9 jogos. O time paranaense, do técnico Paulo Autuori, marcou ainda 12 gols e sofreu apenas 3 em casa, tendo a melhor defesa de um mandante ao lado do Santos. O Palmeiras, até aqui, teve o melhor ataque como mandante (23 gols). Já o Cruzeiro, com apenas duas vitórias, foi o pior mandante.

Caso o Corinthians vença o Cruzeiro hoje, ficará com 80% de aproveitamento como mandante. Já o Galo, com vitória hoje também, irá para 73,3%. Flu e Bota, que só jogarão dia 4 de setembro esses jogos adiados, poderão ficar com 66,7% e 60% respectivamente.

Melhores mandantes do 1º turno do Brasileirão

ClubeAprov. %VEDGPGC
Atlético-PR85,2720123
Palmeiras83,3811237
Santos81,5711183
Grêmio81,5711135
Corinthians77,8630175
Atlético-MG70,46121912
Ponte Preta70,46121513
Flamengo66,7622149
Fluminense62,5431127
Figueirense60,0460117
Sport55,64322015
Vitória55,64321512
Botafogo55,64321410
Coritiba53,34421513
São Paulo51,9423139
Chapecoense51,93511311
Internacional46,7424119
Santa Cruz40,04061112
América-MG36,7325611
Cruzeiro33,32341215

Já entre os visitantes, o Flamengo obteve a melhor campanha com 51,9% de aproveitamento dos pontos – 4 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. O Rubro-negro, do técnico Zé Ricardo, foi o clube com mais vitórias fora de casa ao lado do Corinthians (4 cada). O Grêmio, com 37% de aproveitamento, pode subir 43,3% caso vença o Botafogo no jogo adiado. O América-MG, lanterna do campeonato, não venceu uma partida fora nesse 1º turno, assim como o Figueirense.

Melhores visitantes do 1º turno do Brasileirão:

ClubeAprov. %VEDGPGC
Flamengo51,9423910
Atlético-MG48,13421112
Corinthians44,440599
Palmeiras40,73241213
São Paulo40,0334811
Grêmio37,02431414
Chapecoense37,02431319
Santos36,73251414
Fluminense33,3244811
Cruzeiro33,33061116
Internacional29,62251014
Ponte Preta26,7226818
Sport26,7226914
Atlético-PR23,3217815
Vitória23,3145916
Santa Cruz22,2135914
Botafogo18,5126919
Coritiba18,5126613
Figueirense12,5035513
América-MG7,4027619

 


Os clubes que mais ficaram no G4 na era dos pontos corridos
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Desde o início da era dos pontos corridos, em 2003, o Campeonato Brasileiro já teve 524 rodadas (contanto já as 10 rodadas de 2016). Desde então, o São Paulo é o clube que mais vezes esteve no G4, nas quatro primeiras colocações da tabela de classificação. O Tricolor já figurou por lá 241 vezes (em 46% do total de rodadas). Nas campanhas do bicampeonato em 2006/07, o time do Morumbi ficou no G4 em 66 das 76 rodadas. Em 2016, porém, o São Paulo ainda não conseguiu ingressar na zona de classificação para a Libertadores.

O Cruzeiro, campeão em 2003 e 2014, é o segundo clube que mais ficou no G4 (211 rodadas). Nos anos em que conquistou o Brasileirão, ficou 110 das 122 rodadas realizadas no G4. O clube mineiro é também o que mais vezes ficou na liderança (105 rodadas no total contra 83 do Corinthians). Desde o título de 2014, porém, a Raposa não consegue ficar entre os quatro primeiros. Já são 48 rodadas (38 em 2015 e 10 em 2016).

O Internacional, que já está há oito rodadas no G4 no Brasileirão de 2016, passou o Corinthians nesse ranking de rodadas entre os quatro primeiros. O Colorado tem agora 174 contra 172 do time paulista, que desde 2010 é quem mais ficou no G4 (110 rodadas, contra 101 do Grêmio, 100 do Fluminense e 92 do Cruzeiro).

O Palmeiras, líder do Brasileirão até aqui e com oito rodadas no G4, aparece em 9º no ranking, com 119 rodadas, duas atrás do Atlético-MG. Entre os 12 grandes, o Flamengo é o clube que menos permaneceu no G4 – 59 rodadas, contando essa 10ª de 2016. Nem no ano em que foi campeão (2009), o Flamengo conseguiu ficar muito tempo no G4 – foram apenas seis rodadas. O rubro-negro tem a chance agora de se igualar ao Goiás, que já ficou 60 rodadas.

Clubes que mais ficaram no G4 desde 2003:

Cluberodadas
São Paulo24164567150
Cruzeiro211105444319
Internacional17417574951
Corinthians17283392822
Grêmio16119377530
Santos14930523532
Fluminense14546313731
Atlético-MG12132501524
Palmeiras11929182151
Botafogo10823172444
Vasco7110211723
Goiás601172022
Flamengo5913151120
Atlético-PR581517917
Coritiba37331516
Ponte Preta319976
Paraná2616118
Vitória251699
São Caetano1810512
Sport205348
Figueirense163346
Ceará100343
Juventude90225
Náutico91125
Criciúma63102
Avaí41201
Santa Cruz42110
Bahia20011
Chapecoense20101
Guarani10100
Santo André10001