Futebol em Números

Arquivo : Fred

Fred repete marca de Guilherme e Jairzinho na Libertadores
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Autor de 4 gols na goleada do Atlético-MG sobre o Sport Boys-BOL por 5 x 2, hoje, no estádio Independência, o atacante Fred igualou a marca histórica de dois outros brasileiros que conseguiram marcar também 4 gols em um único jogo da Libertadores: o centroavante Guilherme, também pelo Galo, em 2000, e o atacante Jairzinho, pelo Cruzeiro, em 1976.

Até hoje, entre os jogadores dos clubes brasileiros na história da competição, o recordista de gols em um único jogo é o atacante Fernando Baiano, que em 1999 fez 5 gols pelo Corinthians na vitória de 8 x 2 sobre o Cerro Porteño-PAR. Já na história da Libertadores, desde 1960, o recordista geral de gols em uma única partida é o argetino Juan Carlos Sánchez, que em 1985, jogando pelo Blooming-BOL, marcou 6 gols na vitória por 8 x 0 sobre o Deportivo Itália-VEN, no dia 7 de abril.

Com os 4 gols que marcou hoje, Fred chega a 5 gols na atual edição da Libertadores, um gol atrás do artilheiro da competição, o boliviano Alejandro Chumacero, do The Strongest-BOL, autor de 6 gols. Em sua história na Libertadores, Fred soma agora 13 gols em 21 jogos por Fluminense (2011, 2012 e 2013) e Atlético-MG (2017). Assim, ocupa o 19º lugar entre os brasileiros com mais gols na história da Libertadores, desde 1960.

Robinho, que marcou o primeiro gol do Galo hoje, marcou seu 16º gol e pulou para o 9º lugar na lista dos brasileiros com mais gols, ao lado de Zico e Jardel. Luizão, com 29 gols, é o maior artilheiro, seguido por Palhinha (25 gols), Célio (22), Jairzinho (21), Guilherme (19), Marcelinho Carioca e Tita (18) e Pelé (17).

Confira a lista de quem já marcou 3 ou mais gols por um clube brasileiro em uma única partida de Libertadores:

5 gols
Fernando Baiano (Corinthains)
10/3/1999 – Corinthians 8 x 2 Cerro Porteño-PAR, Pacaembu

4 gols
Fred (Atlético-MG)
13/4/2017 – Atlético-MG 5 x 2 Sport Boys-BOL, Independência

Guilherme (Atlético-MG)
5/4/2000 – Atlético-MG 6 x 0 Cobreloa-CHI, Mineirão

Jairzinho (Cruzeiro)
20/5/1976 – Cruzeiro 7 x 1 Alianza Lima-PER, Mineirão

3 gols
Guerrero (Corinthians)
1/4/2015 – Corinthians 4 x 0 Danubio-URU, Arena Corinthians

Wallyson (Botafogo)
5/2/2014 – Botafogo 4 x 0 Deportivo Quito-EQU, Maracanã

Ricardo Goulart (Cruzeiro)
25/2/2014 – Cruzeiro 5 x 1 Universidad de Chile-CHI, Mineirão

Bernard (Atlético-MG)
26/2/2013 – Arsenal-ARG 2 x 5 Atlético-MG, Julio Grondona

(Atlético-MG)
8/5/2013 – Atlético-MG 4 x 1 São Paulo, Independência

Leandro Damião (Internacional)
13/3/2012 – Internacional 5 x 0 The Strongest-BOL, Beira-Rio

Neymar (Santos)
7/3/2012 – Santos 3 x 1 Internacional, Vila Belmiro

Thiago Ribeiro (Cruzeiro)
29/4/2010 – Cruzeiro 3 x 1 Nacional-URU, Mineirão

Thiago Neves (Fluminense)
2/7/2008 – Fluminense 3 x 1 LDU Quito-EQU, Maracanã

Rodrigo Mendes (Grêmio) – duas vezes
7/2/2002 – Grêmio 3 x 2 Oriente Petrolero-BOL, Olímpico
28/2/2002 – Oriente Petrolero-BOL 2 x 4 Grêmio, Ramon T. Aguilera

Oséas (Cruzeiro)
10/4/2001 – Cruzeiro 5 x 0 Sporting Cristal-PER, Mineirão

Lopes (Palmeiras)
23/5/2001 – Palmeiras 3 x 3 Cruzeiro, Parque Antártica

Luizão (Corinthians)
3/3/2000 – Corinthians 6 x 0 LDU Quito-EQU, Pacaembu

Dinei (Corinthians)
9/4/1999 – Corinthians 4 x 0 Olimpia-PAR, Pacaembu

Carlos Miguel (Grêmio)
4/3/1997 – Alianza Lima-PER 0 x 4 Grêmio, Alejandro Villanueva

Jardel (Grêmio)
26/7/1995 – Grêmio 5 x 0 Palmeiras, Olímpico

Everaldo (Criciúma)
10/4/1992 – Criciúma 5 x 0 San José-BOL, Heriberto Hulse

Palhinha (São Paulo)
17/3/1992 – São Paulo 5 x 0 San José-BOL, Morumbi

Paulo Sérgio (Corinthians)
29/3/1991 – Corinthians 4 x 1 Bella Vista-URU, Morumbi

Edmar (Flamengo)
10/4/1984 – Flamengo 3 x 1 Atlético Junior-COL, Maracanã

Zico (Flamengo)
22/4/1983 – Flamengo 7 x 1 Blooming-BOL, Maracanã

Zico (Flamengo)
11/8/1981 – Cerro Porteño-PAR 2 x 3 Flamengo, Defensor del Chaco

Adílson (Internacional)
25/6/1980 – Internacional 3 x 1 Vélez Sarsfield, Beira-Rio

Zenon (Guarani)
11/4/1979 – Guarani 6 x 1 Universitario-PER, Brinco de Ouro

Palhinha (Cruzeiro)
20/5/1976 – Cruzeiro 7 x 1 Alianza Lima-PER, Mineirão

Pedro Rocha (São Paulo)
8/5/1974 – São Paulo 5 x 0 Jorge Wilstermann-BOL, Morumbi

Pelé (Santos)
13/2/1965 – Universidad de Chile 1 x 5 Santos, Nacional

Pelé (Santos)
28/8/1963 – Santos 4 x 0 Botafogo, Vila Belmiro

Coutinho (Santos)
28/2/1962 – Santos 9 x 1 Cerro Porteño-PAR, Vila Belmiro


Fred: maior artilheiro dos times da Série A em 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Artilheiro do Campeonato Mineiro com 9 gols, o atacante Fred é o maior artilheiro entre os 20 clubes que vão disputar a Série A do Brasileirão em 2017. Com 12 gols em 11 jogos na temporada, Fred só não marcou em dois jogos no ano – contra Tombense e Tupi, pelo Estadual. O camisa 99 do Galo fez ainda um gol pela Libertadores (contra o Godoy Cruz-ARG) e outro na Primeira Liga (contra o Joinville).

No ano passado, Fred marcou também 12 gols pelo Atlético, porém, em 28 jogos. Agora, tem os mesmos 12 gols, mas em 11 jogos. No total, o atacante soma 24 gols em 39 jogos pelo Galo. Robinho, o artilheiro do time em 2016 com 26 gols, tem na atual temporada apenas um gol.

Entre os outros clubes, depois de Fred, quem mais marcou foi Henrique Dourado, atacante do Fluminense com 9 gols, seguido por Rafael Sóbis, do Cruzeiro, que tem 8 gols. Dos times paulistas, dois jogadores do São Paulo e dois da Ponte Preta têm 7 gols cada (Cueva e Gilberto, pelo Tricolor, e Lucca e Pottker, pela Ponte).

Entre os times da Série B, os destaques são Léo Gamalho (Goiás) e Brenner (Internacional), ambos com 11 gols.

Artilheiros dos times da Série A em 2017:
Atlético-MG – Fred (12 gols em 11 jogos)
Fluminense – Henrique Dourado (9 gols em 13 jogos)
Rafael Sóbis – Cruzeiro (8 gols em 12 jogos)
Avaí – Denílson (7 gols em 13 jogos)
Flamengo – Guerrero (7 gols em 10 jogos)
Ponte Preta – Lucca e William Pottker (7 gols em 12 e 13 jogos)
São Paulo – Cueva e Gilberto (7 gols em 11 e 9 jogos)
Sport – Rogério (7 gols em 13 jogos)
Vitória – Kieza (7 gols em 14 jogos)
Bahia – Régis (6 gols em 10 jogos)
Vasco – Nenê (6 gols em 13 jogos)
Atlético-GO – Jorginho (5 gols em 8 jogos)
Chapecoense – Atlético-MG
Corinthians – Jô (5 gols em 14 jogos)
Coritiba – Kléber (5 gols em 8 jogos)
Grêmio – Bolãnos (5 gols em 10 jogos)
Atlético-PR – Matheus Anjos (4 gols em 5 jogos)
Botafogo – Roger (4 gols em 11 jogos)
Palmeiras – Willian (4 gols em 13 jogos)
Santos – Vítor Bueno (4 gols em 12 jogos)


Fred: 7º maior artilheiro do Brasileirão desde 1971
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Com o gol marcado ontem, na vitória do Atlético-MG por 3 x 0 sobre o Figueirense, o atacante Fred chegou a 13 gols no Brasileirão de 2016 e se isolou na artilharia da competição com 13 gols.

Artilheiro da Série A em 2012 e 2014, o atacante soma agora 126 gols em Brasileiros e divide agora o 7º lugar na lista dos jogadores com mais gols desde 1971, ao lado de Washington, o Coração Valente. Jogador em atividade com mais gols na competição, Fred poderá ganhar ainda mais duas posições em breve. Afinal, Serginho Chulapa, o 6º colocado na lista, tem apenas um gol a mais (127) e Túlio, o 5º maior artilheiro, tem 129 gols. Para isso, Fred precisaria marcar mais 4 gols nos últimos seis jogos.

Maior artilheiro na era dos pontos corridos, com 126 gols, 20 a mais do que o segundo colocado, Paulo Baier, Fred está na briga também para se tornar o maior artilheiro da Copa do Brasil. Hoje, tem apenas um gol a menos do que Romário (36 a 35).

Jogadores com mais gols na história do Campeonato Brasileiro desde 1971:

JogadorGolsPeríodoJogosMédia
Roberto Dinamite19071-923280,58
Romário15485-072520,61
Edmundo15392-083160,48
Zico13571-892490,54
Túlio12988-052400,54
Serginho12774-901840,69
Fred12604-162130,59
Washington12699-102010,63
Dario11371-852400,47
10ºLuis Fabiano11198-152010,55
11°Paulo Baier10897-144050,27
12°Kléber Pereira10299-101950,52
13ºAlecsandro10101-162890,35
14ºBorges9904-162700,37
Ramon9889-103670,27
16ºDodô9695-101960,49
17ºReinaldo9373-851770,53
18ºCareca9278-861300,71
Evair9286-022210,42
20°Cláudio Adão9173-931940,47
Jorge Mendonça9173-861970,46
Deivid9199-132070,44
Viola9188-042490,37
Marcelinho Carioca9188-092840,32
25°Tuta9096-072310,39
26ºBebeto8883-011840,48
27ºNunes8775-871740,50
Luisinho8771-861750,50
Christian8797-081880,46
Valdir8792-042080,42
Marcelo Ramos8792-082510,33
Tarciso8771-873270,27
33ºGuilherme8393-051680,49
Edílson8393-052380,35
Petkovic8397-112710,31
36°Alex Mineiro8297-102330,35
37ºMüller8185-032340,35
38ºDimba7997-051770,45
Souza7901-142290,34
40ºRenato7775-882560,30
Marques7793-092580,30

Tags : Fred


Fred se torna o 3º maior artilheiro do Fluminense na história
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Autor de 6 gols em 3 jogos pelo Fluminense no Campeonato Carioca (3 só hoje no empate contra o Madureira), o atacante Fred chegou a marca de 167 gols com a camisa do Tricolor e se tornou o terceiro maior artilheiro da história do clube.

Com os 3 gols de hoje, Fred deixou Hércules (165 gols) e Telê Santana (164) para trás. No Fluminense desde 2009, o atacante de 32 anos tem ainda a chance de se tornar o segundo maior artilheiro do clube. Para isso, precisará de mais 17 gols. Para ser o líder desse ranking, o atacante terá que marcar mais 152 gols. Mesmo com contrato até 31 de dezembro de 2018, Fred teria que fazer mais de 50 gols por temporada. Algo que não conseguiu desde 2009 (seu recorde foi 31 gols em 2011).

Os maiores artilheiros da história do Fluminense:
1º Waldo (319 gols) – 1954-1961
2º Orlando Pingo de Ouro (184 gols) – 1945-1953
3º Fred (167 gols) – 2009-2016
4º Hércules (165 gols) – 1935-1942)
5º Telê Santana (164 gols) – 1950-1961
6º Welfare (161 gols) – 1913-1924
7º Russo (149 gols) – 1933-1944
8º Preguinho (128 gols) – 1925-1938
9º Washington (124 gols) – 1983-1989
10º Ézio (119 gols) – 1991-1995
11º Magno Alves (116 gols) – 1998-2002; 2015-2016


Fred marca seu 25º gol em clássicos cariocas
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Grande nome da vitória do Fluminense no clássico sobre o Flamengo, hoje, no Maracanã, o atacante Fred chegou a marca de 25 gols em clássicos cariocas. Foram 13 contra o Botafogo (sua maior vítima na carreira), 6 contra o Vasco e agora 6 contra o Flamengo, rival em que marcou duas vezes hoje, na vitória por 3 x 1 pela 4ª rodada do Brasileiro.

Com os dois gols, Fred também tornou-se o maior artilheiro da era dos pontos corridos com 107 gols, um a mais do que Paulo Baier. Desde 1971, Fred está agora a apenas um gol de Paulo Baier, o 9º maior artilheiro com 108 gols.

Os dez maiores artilheiros do Brasileirão desde 1971
1º – Roberto Dinamite (190 gols em 328 jogos entre 1971 e 1992)
2º – Romário (154 gols em 252 jogos entre 1985 e 2007)
3º – Edmundo (153 gols em 316 jogos entre 1992 e 2008)
4º – Zico (135 gols em 249 jogos entre 1971 e 1989)
5º – Túlio (129 gols em 240 jogos entre 1988 e 2005)
6º – Serginho Chulapa (127 gols em 184 jogos entre 1974 e 1990)
7º – Washington (126 gols em 201 jogos entre 1999 e 2010)
8º – Dario (113 gols em 240 jogos entre 1971 e 1985)
9º – Paulo Baier (108 gols em 405 jogos entre 1997 e 2014)
10º – Fred (107 gols em 172 jogos entre 2004 e 2015)

Os dez maiores artilheiros do Brasileirão na era dos pontos corridos, desde 2003
1º – Fred – 107 gols
2º – Paulo Baier – 106 gols
3º – Alecsandro – 95 gols
4º – Borges – 93 gols
5º – Washington – 84 gols
6º – Obina – 76 gols
7º – Souza – 75 gols
8º – Deivid – 73 gols
9º – Dagoberto – 70 gols
– Luis Fabiano – 70 gols

Com os três gols que fez nesse Brasileirão, Fred chegou a marca de 153 gols com a camisa do Fluminense e agora está a 8 gols de igualar Welfare, o quinto maior artilheiro na história do clube.

Os dez maiores artilheiros da história do Fluminense
1º – Waldo – 319 gols em 403 jogos (média de 0,79)
2º – Orlando Pingo de Ouro – 184 gols em 310 jogos (média de 0,59)
3º – Hércules – 165 gols em 176 jogos (média de 0,93)
4º – Telê Santana – 163 gols em 559 jogos (média de 0,29)
5º- Welfare – 161 gols em 164 jogos (média de 0,98)
6º – Fred – 153 gols em 242 jogos (média de 0,63)
7º – Russo – 149 gols em 248 jogos (média de 0,60)
8º – Preguinho – 128 gols em 174 jogos (média de 0,73)
9º – Washington – 124 em 305 jogos (média de 0,40)
10º – Ézio – 119 gols em 237 jogos (média de 0,50)

O Flamengo, que agora sofreu o sexto gol de Fred, torna-se um das maiores vítimas do atacante, ao lado de Vasco, Cruzeiro e Bangu.

Clubes em Fred marcou gol

13 gols
Botafogo

7 gols
Palmeiras

6 gols
Bangu, Cruzeiro, Flamengo e Vasco

5 gols
Avaí, Corinthians, Grêmio, Portuguesa-SP e Sport

4 gols
Atlético-MG, Cabofriense, Coritiba, Figueirense, Internacional e São Paulo

3 gols
Atlético-PR, Bahia, Duque de Caxias, Macaé, Nova Iguaçu, Universidad de Chile e Vitória

2 gols
Argentino Juniors, Barra Mansa, Boavista, Bonsucesso, Confiança-SE, Friburguense, Goiás, Náutico, Olaria, Ponte Preta e Tupi-MG

1 gol
Águia de Marabá, América-RN, Arsenal de Sarandi-ARG, Boca Juniors-ARG, Caracas-VEN, Ceará, Cerro Porteño-PAR, Criciúma, Emelec-EQU, Grêmio Prudente, Horizonte-GO, Huachipato-CHI, LDU Quito-EQU, Quissamã, Santo André, Tigres e Volta Redonda

Tags : Fred


Botafogo é a vítima preferida de Fred
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

O atacante Fred foi o grande protagonista da primeira partida da semifinal do Campeonato Carioca, hoje, no Maracanã, ao marcar duas vezes na vitória por 2 x 1 sobre o Botafogo. Com os gols, o centroavante atingiu a marca de 301 gols na carreira, sendo 150 pelo tricolor carioca. De quebra, tornou-se também o segundo maior artilheiro do Fluminense no Clássico Vovô com 13 gols ao lado de Welfare, atacante dos anos 10 e 20 do século passado. Valdo segue como o maior carrasco do Botafogo no clássico com 16 gols.

Maiores artilheiros do Clássico Vovô entre Fluminense x Botafogo

Pelo Fluminense
Valdo (anos 1950 e 1960), 16 gols
Fred (anos 2000 e 2010), 13 gols
Welfare (anos 1910 e 1920),  13 gols
Edwin Cox (anos 1900), 10 gols
Ademir (anos 1940), 10 gols
Telê Santana (anos 1950), 10 gols

Maiores artilheiros do Botafogo
Heleno (anos 1940), 16 gols
Dino (anos 1950), 11 gols
Flávio Ramos (anos 1900), 10 gols
Geninho (anos 1940), 10 gols
Octávio (anos 1940 e 1950), 10 gols
Quarentinha (anos 1950 e 1960), 10 gols

Agora, com 150 gols, Fred também tornou-se o sexto maior artilheiro da história do Fluminense, deixando Russo para trás, com 149 gols. Se continuar com sua boa média de gols (0,63 por partida), o atacante tem tudo para ainda esse ano virar o segundo maior goleador do tricolor das Laranjeiras.

Os dez maiores artilheiros da história do Fluminense
1º – Waldo – 319 gols em 403 jogos (média de 0,79)
2º – Orlando Pingo de Ouro – 184 gols em 310 jogos (média de 0,59)
3º – Hércules – 165 gols em 176 jogos (média de 0,93)
4º – Telê Santana – 163 gols em 559 jogos (média de 0,29)
5º- Welfare – 161 gols em 164 jogos (média de 0,98)
6º – Fred – 150 gols em 238 jogos (média de 0,63)
7º – Russo – 149 gols em 248 jogos (média de 0,60)
8º – Preguinho – 128 gols em 174 jogos (média de 0,73)
9º – Washington – 124 em 305 jogos (média de 0,40)
10º – Ézio – 119 gols em 237 jogos (média de 0,50)

Dos 151 feitos por Fred com a camisa do Flu, 13 foram feitos no Botafogo, sua vítima preferida entre os 52 diferentes clubes em que já balançou as redes. Confira a lista dos clubes em que Fred já deixou sua marca:

13 gols
Botafogo

7 gols
Palmeiras

6 gols
Bangu, Cruzeiro e Vasco

5 gols
Avaí, Corinthians, Grêmio, Portuguesa-SP e Sport

4 gols
Cabofriense, Coritiba, Figueirense, Flamengo, Internacional e São Paulo

3 gols
Atlético-MG, Atlético-PR, Bahia, Duque de Caxias, Macaé, Nova Iguaçu, Universidad de Chile e Vitória

2 gols
Argentino Juniors, Barra Mansa, Boavista, Bonsucesso, Confiança-SE, Friburguense, Goiás, Náutico, Olaria, Ponte Preta e Tupi-MG

1 gol
Águia de Marabá, América-RN, Arsenal de Sarandi-ARG, Boca Juniors-ARG, Caracas-VEN, Ceará, Cerro Porteño-PAR, Criciúma, Emelec-EQU, Grêmio Prudente, Horizonte-GO, Huachipato-CHI, LDU Quito-EQU, Quissamã, Santo André, Tigres e Volta Redonda

Contra o Botafogo, Fred já disputou 18 partidas (7 vitórias, 5 empates, 6 derrotas e 48,1% de aproveitamento) e marcou 13 gols. Contra o Flamengo, foram 13 jogos (5 vitórias, 4 empates, 4 derrotas e 48,7% de aproveitamento) e 4 gols. Já contra o Vasco, Fred não leva muita sorte. São 14 jogos, 2 vitórias, 6 empates, 6 derrotas, 28,6% de aproveitamento e 6 gols.

Todos os gols de Fred contra o Botafogo:
7/6/2009 – Fluminense 1 x 0 Botafogo – Camp. Brasileiro (1 gol)
7/3/2010 – Fluminense 2 x 1 Botafogo – Camp. Carioca (1 gol)
10/4/2010 – Botafogo 3 x  2 Fluminense – Camp. Carioca (2 gols)
27/8/2011 – Botafogo 2 x 1 Fluminense – Camp. Brasileiro (1 gol)
4/12/2011 – Fluminense 1 x 1 Botafogo – Camp. Brasileiro (1 gol)
1/4/2012 – Fluminense 1 x 1 Botafogo – Camp. Carioca (1 gol)
6/5/2012 – Fluminense 4 x 1 Botagogo – Camp. Carioca (1 gol)
15/7/2012 – Fluminense 1 x 1 Botafogo – Camp. Brasileiro (1 gol)
6/10/2012 – Fluminense 1 x 0 Botafogo – Camp. Brasileiro (1 gol)
8/3/2015 – Fluminense 3 x 1 Botafogo – Camp. Carioca (1 gol)
11/4/2015 – Fluminense 2 x 1 Botafogo – Camp. Carioca (2 gols)


< Anterior | Voltar à página inicial | Próximo>