Futebol em Números

Arquivo : São Paulo

Corinthians lidera ranking histórico de pontos do Paulistão
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Disputado desde 1902, o Paulistão é o campeonato mais antigo do Brasil. Desde então, 119 clubes já participaram do torneio e 17 deles já venceram o torneio. O Corinthians é o maior campeão com 27 títulos, contra 22 de Palmeiras e Santos e 20 do São Paulo e 11 do extinto Paulistano, até hoje o único a conseguir um tetracampeonato. O Palmeiras é o clube com mais vices (26), seguido por Corinthians (21), São Paulo (19), Santos (11) e Paulistano (10).

Desde 1902, somando todos os pontos, ano a ano (dois até 1994 e três a partir de 1995), o Corinthians é o clube que mais pontuou – e é também o que mais jogou o Paulistão (102 vezes). O alvinegro tem hoje 100 pontos  a mais do que o Palmeiras, segundo colocado. O Santos, que disputa sua 100ª edição do Paulista, é o terceiro colocado, à frente do São Paulo, que jogará em 2017 sua 80ª edição.

Ranking de pontos do Campeonato Paulista (1902-2016). Em azul os clubes que disputam a Série A1 em 2017:

Pos.ClubePontosJogosParticipações
Corinthians36542485102
Palmeiras3554242299
Santos3330241599
São Paulo3204215079
Portuguesa2661223588
Guarani1980184564
Ponte Preta1673145850
Juventus1626184469
Botafogo1462143749
10ºAmérica1152121041
11ºFerroviária1150122538
12ºXV de Piracicaba1089120240
13ºNoroeste910101533
14ºPortuguesa Santista874105345
15ºSão Bento81191930
16ºXV de Jaú78190626
17ºMogi Mirim77665327
18ºComercial (RP)74183328
19ºInternacional71970423
20ºYpiranga69584747
21ºSanto André65860822
22ºItuano55646623
23ºMarília52060422
24ºPaulistano51435428
25ºPaulista49552324
26ºRio Branco48540718
27ºJabaquara/Hespanha48170130
28ºBragantino46842018
29ºUnião São João45041218
30ºNacional/SP Railway39954423
31ºSão José38738213
32ºTaubaté38146814
33ºSão Caetano33623813
34ºNovorizontino31833110
35ºSC Internacional30637029
36ºAA São Bento29234121
37ºGermânia26333327
38ºComercial (SP)24438416
39ºAA Palmeiras24329223
40ºLinense22523510
41ºAraçatuba1811878
42ºSírio17621314
43ºUnião Barbarense1731388
44ºFrancana1662065
45ºMirassol1521156
46ºSão Paulo da Floresta149915
47ºOeste1431217
48ºPrudentina1391746
49ºAtlético Santista1301297
50ºTaquaritinga1211324
51ºMatonense1201035
52ºSãocarlense1151084
53ºAmericano107869
54ºSão Paulo Athletic10610511
São Bento1061244
56ºCatanduvense1021817
São Bernardo102684
58ºMackenzie9913113
Olímpia991084
Guaratinguetá99784
61ºMinas Gerais951259
62ºEsportiva Guaratinguetá901204
63ºRio Claro86684
64ºGrêmio Barueri79573
65ºAudax74493
66ºPenapolense63523
67ºEstudantes61504
68ºAntarctica60694
69ºGrêmio Prudente57402
70ºAtlético Sorocaba55624
71ºRio Preto54491
72ºIndependência49413
73ºRed Bull Brasil46161
74ºRadium42582
Saad42542
76ºParaguaçuense41301
77ºCampos Elíseos38303
78ºSão Caetano E.C.33272
Sertãozinho33382
80ºPortuguesa/Mackenzie28503
América (SP)28522
Luzitano28696
83ºSílex27334
84ºCapivariano26151
85ºUnião Lapa24312
86ºBandeirante23380
Corinthians (PP)23341
Americana23191
89ºVelo Clube21381
Grêmio Novorizontino21161
91ºAuto-Audax19202
92ºIndependência/Sant’Anna18221
93ºPaulista (SP)17473
94ºÁgua Santa16161
95ºBrás15191
96ºMonte Azul15191
97ºPrimeiro de Maio14242
98ºAlpargatas13121
Humberto I13262
100ºMaranhão12192
Sírio Libanês12121
102ºRepública11121
103ºWanderers10202
Vicentino10202
Alumni1081
106ºTremembé9121
Jardim América9141
108ºOrdem e Progresso8252
109ºÍtalo771
Payssandu791
Barra Funda7101
Corinthians (SBC)7131
113ºAlbion6111
114ºHydecroft581
Ruggerone5121
116ºCA Internacional4192
117ºBritânia2141
Sant’Anna2121
119ºIndependente021

As 50 maiores transferências de 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Terminou ontem, dia 31 de janeiro, o prazo de transferências de jogadores dos principais campeonatos da Europa. Após um mês de negociações, o meia brasileiro Oscar, ex-Chelsea-ING, terminou com a contratação mais cara do mercado ao ser comprado pelo Shanghai SIPG, da China, por 60 milhões de euros.

De acordo com o site alemão Transfermarkt, especializado em valores de transferências de jogadores e pelos dados divulgados pelos clubes, o segundo mais caro da janela de inverno 2016/17 foi o atacante alemão Julian Draxler, que saiu do Wolfsburg-ALE para o Paris Saint-Germain-FRA por 40 milhões de euros, seguido por Gabriel Jesus, ex-Palmeiras, comprado pelo Manchester City-ING por 32 milhões de euros.

Alexandre Pato, que também foi para o futebol chinês, aparece na 10ª colocação entre as maiores transferências (18 milhões de euros). Entre os brasileiros, os próximos da lista são David Neres, ex-São Paulo, comprado por 15 milhões de euros pelo Ajax-HOL; Walace, ex-volante do Grêmio, comprado pelo Hamburgo por 10 milhões; Jorge, ex-Flamengo, novo lateral-esquerdo do Monaco-FRA (8,5 milhões); e Hernani, ex-volante do Atlético-PR, comprado pelo Zenit-RUS por 8 milhões de euros.

Abaixo da lista das 50 maiores transferências, estão ainda o atacante Marinho, ex-Vitória, que foi para o Changchun, da China, por 5 milhões de euros; o atacante Bruno Henrique, revelado pelo Goiás e que estava no Wolfsburg-ALE, comprado pelo Santos por 4 milhões de euros; o meia Leonardo, que disputou o último Mundial de Clubes pelo Jeonbuk, da Coreia do Sul, que foi para o Al Jazira-EAU, por 3,8 milhões; o atacante Adriano Michael Jackson, ex-FC Seoul-COR, comprado por 3,75 milhões pelo SJZ Ever Bright-CHN; e o aqui pouco conhecido atacante Tiquinho Soares, ex-Vitória de Guimarães, comprado pelo Porto-POR por 3,5 milhões de euros.

As 50 maiores transferências ao final da janela de inverno europeia (2016/17), em milhões de euros:

#JogadorPos.Paísvalorex-clubeatual
1OscarMBRA60Chelsea-INGShanghai SIPG-CHN
2DraxlerAALE40Wolfsburg-ALEPSG-FRA
3Gabriel JesusABRA32PalmeirasMan. City-ING
4Gonçalo GuedesAPOR30Benfica-PORPSG-FRA
5PayetMFRA29,3West Ham-INGOly. Marselha-FRA
6IghaloMNIG23,3Watford-INGChangchun-CHN
7SchneiderlinVFRA22,9Man. United-INGEverton-ING
8C. ZhangACHN20,4Beijing SG-CHNHebei-CHN
9WitselVBEL20Zenit-RUSTianjin Q.-CHN
10Alexandre PatoABRA18Villarreal-ESPTianjin Q.-CHN
PavolettiAITA18Genoa-ITANapoli-ITA
12NdidiVNIG17,6Genk-BELLeicester-ING
13Memphis DepayAHOL16Man. United-INGLyon-FRA
14Hélder CostaAPOR15,2Benfica-PORWolverhampton
15Robbie BradyLEIRL15,1Norwich-INGBurnley-ING
16David NeresABRA15São PauloAjax-HOL
CaldaraZITA15Atalanta-ITAJuventus-ITA
18BerahinoAING13,9West Brom.-INGStoke City-ING
10SchuluppLEGAN13,8Leicester-INGCrystal Palace-ING
20BaileyAJAM13,5Genk-BELB. Leverkusen-ALE
JoveticMMTG13,5Man. City-INGInternazionale-ITA
22MalliMTUR12,5Mainz-ALEWolfsburg-ALE
23BazoerVHOL12Ajax-HOLWolfsburg-ALE
SnodrgassAESC12Hull City-INGWest Ham-ING
25Van AanholtLEHOL11,8Sunderland-INGCrystal Palace-ING
26LivermoreVING11,5Hull City-INGWest Brom.-ING
27K. Kyung-WonVCOR10,5Al Ahli-EAUTianjin Q.-CHN
TevezAARG10,5Boca Juniors-ARGShenhua-CHN
29WalaceVBRA10GrêmioHamburgo-ALE
R. PizarroMMEX10Pachuca-MEXChivas-MEX
UpamecanoZFRA10RB Salzburg-AUTRB Leipzig-ALE
32José FonteZPOR9,2Southampton-INGWest Ham-ING
33SansonVFRA9Montpellier-FRAOly. Marselha-FRA
34LookmanAING8,8Charlton-INGEverton-ING
35IsakASUE8,6AIK-SUEBor. Dortmund-ALE
36JorgeLEBRA8,5FlamengoMonaco-FRA
37Oscar RomeroMPAR8,4Racing-ARGShenhua-CHN
38Shilin SunVCHN8,2Liaoning-CHNShenhua-CHN
39HernaniVBRA8Atlético-PRZenit-RUS
Tomás RincónVVEN8Genoa-ITAJuventus-ITA
41AlmirónAARG7,5Lanús-ARGAtlanta United-EUA
KolodziejczakZFRA7,5Sevilla-ESPB. M’Gladbach-ALE
43GestedeABEN7,1Aston Villa-INGMiddlesbrough-ING
44AkhmedovVUZB7Krasnodar-RUSShanghai SIPG-CHN
El GhaziAHOL7Ajax-HOLLille-FRA
RulliGARG7Man. City-INGReal Sociedad-ESP
47BamfordAING6,9Chelsea-INGMiddlesbrough-ING
48C. DomínguezAPAR6C. Porteño-PARAmérica-MEX
FalquéAESP6Roma-ITATorino-ITA
OrsoliniAITA6Ascoli-ITAJuventus-ITA
Pedro PereiraLDPOR6Sampdoria-ITABenfica-POR
Eduardo VargasACHI6Hoffenheim-ALETigres-MEX

 


São Paulo e Palmeiras: grandes com as maiores secas de títulos estaduais
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Até os anos 1990, os Campeonatos Estaduais eram prioridade para os grandes clubes do Brasil, que muitas vezes só disputavam o Brasileirão na mesmo ano – com exceção dos poucos que jogavam a Copa Libertadores. Desde então, com a Copa do Brasil, torneios sul-americanos e a constante participação na Libertadores, os Estaduais nos principais estados (São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Rio Grande do Sul), acabaram relegados ao segundo plano. Ainda assim, a conquista deles acaba servindo para livrar os clubes de pequenas crises, ganhar um dinheiro extra com premiação e aumentar a lista de títulos, sem falar, é claro, na satisfação de qualquer torcedor. Por outro lado, a derrota numa decisão, num clássico decisivo ou uma eliminação precoce, ainda que o Estadual não seja prioridade, por gerar uma crise, muitas vezes ocasionando a demissão de um treinador antes do início do Brasileirão.

Para piorar, o jejum de títulos vira também um incômodo para as equipes. No Sul, o Internacional ganhou 12 dos 16 Gaúchos no século XXI, contra apenas quatro do Grêmio. Assim, abriu sua vantagem de títulos estaduais para nove sobre o rival (45 a 36). Além disso, venceu as últimas seis edições, deixando o Grêmio em um de seus maiores jejuns de estaduais. Já o Colorado, brigará em 2017 por seu segundo hexa – o outro foi entre 1969 e 1976.

Em Minas Gerais, o Atlético-MG perdeu a última final para o América-MG, mas segue na liderança de títulos no estado com 43 conquistas, cinco a mais do que o Cruzeiro, que tem 38 títulos. No século XXI, porém, a Raposa está na frente nas conquistas (oito a cinco).

No Rio de Janeiro, o Flamengo segue como o maior campeão estadual e também como o melhor do século. São 33 títulos no geral e sete no século, contra 31 do Fluminense (três no século), 24 do Vasco (três no século) e 20 do Botafogo (três no século).

Em São Paulo, o Santos é o grande destaque no século, ou mais especificamente nos últimos 11 anos. Desde 2006, o time ganhou sete títulos e foi vice em mais três edições – disputou as últimas oito finais. Assim, o Peixe subiu para o segundo lugar no ranking de títulos (22), ao lado do Palmeiras. O São Paulo caiu para o quarto lugar com 21, enquanto o Corinthians lidera com 27 conquistas.

Entre os 12 grandes clubes do futebol brasileiro, São Paulo e Palmeiras são aqueles então com as maiores secas de títulos estaduais. O Tricolor, campeão pela última vez em 2005, já está na fila há 11 anos e se aproxima de seu maior jejum no Paulistão, que é de 13 anos, entre 1957 e 1970. O Palmeiras, campeão em 2008, já não vence o Estadual há oito anos, sua terceira maior fila. O Verdão ficou 17 anos sem títulos entre 1976 e 1993, depois, 12 anos entre 1996 e 2008. E nos últimos 20 anos, ganhou apenas um título (2008).

Maiores jejuns de títulos estaduais entre os 12 grandes na atualidade:
11 anos
São Paulo (último título em 2005)

8 anos
Palmeiras (último título em 2008)

6 anos
Grêmio (último título em 2010)

4 anos
Fluminense (último título em 2012)

3 anos
Botafogo (último título em 2013)
Corinthians (último título em 2013)

2 anos
Cruzeiro (último título em 2014)
Flamengo (último título em 2014)

1 ano
Atlético-MG (último título em 2015)

0 ano
Internacional (hexacampeão gaúcho)
Santos (bicampeão paulista)
Vasco (bicampeão carioca)

Maiores jejuns de títulos estaduais entre os 12 grandes na história:
23 anos
Corinthians (1954-1977)

22 anos
Santos (1984-2006)

21 anos
Botafogo (1968-1989)

17 anos
Palmeiras (1976-1993)

14 anos
Grêmio (1932-1946)

13 anos
São Paulo (1957-1970)

12 anos
Flamengo (1927-1939)
Fluminense (1924-1936)
Vasco (1958-1970 e 2003-2015)

11 anos
Atlético-MG (1915-1926)
Cruzeiro (1945-1956)

8 anos
Internacional (1961-1969)


São Paulo: melhor brasileiro no ranking de pontos da Libertadores
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Começa hoje a 58ª edição da Copa Libertadores da América, que este ano terá o número recorde de 47 participantes. Entre eles, seis estreantes (Atlético Tucumán-ARG, Sport Boys-BOL, Chapecoense-BRA, Deportivo Capiatá-PAR, Carabobo-VEN e Zulia-VEN).

Desde 1960, ano da primeira edição, 199 clubes já disputaram o torneio sul-americano e o Nacional do Uruguai é o time que mais somou pontos (554), contra 539 do seu rival Peñarol. Os dois clubes, que juntos têm oito títulos, são também os dois que mais disputaram a Libertadores – estou indo para a 44ª participação.

Entre os brasileiros, o São Paulo é o clube com mais pontos até 2016 (316) e também o que mais vezes participou da competição (18). O Cruzeiro, com 285, é o segundo brasileiro com mais pontos em 15 participações. Na sequência, aparecem Grêmio (265) e Palmeiras (263), que vão disputar o torneio pela 17ª vez.

Clube brasileiro também com mais jogos disputados (179, contra 155 do Grêmio), é também o brasileiro com mais vitórias (90, contra 86 do Cruzeiro). Já a Raposa é quem mais fez gols (278, contra 276 do São Paulo). Em termos de aproveitamento de pontos, o Cruzeiro também é o melhor entre os brasileiros (64,2%, contra 63,3% do Santos e 60,4% do Corinthians).

Ranking de pontos da Copa Libertadores entre 1960 e 2016:

Pos.ClubePaísPontos
NacionalUruguai554
PeñarolUruguai539
River PlateArgentina538
Boca JuniorsArgentina484
OlimpiaParaguai408
Cerro PorteñoParaguai390
América de CaliColômbia322
Colo-ColoChile321
São PauloBrasil316
10ºBolívarBolívia314
11ºUniversidad CatólicaChile291
12ºCruzeiroBrasil285
13ºUniversitarioPeru267
14ºGrêmioBrasil265
15ºPalmeirasBrasil263
16ºSporting CristalPeru241
IndependienteArgentina241
18ºBarcelonaEquador240
19ºAtlético NacionalColômbia239
20ºVélez SarsfieldArgentina233
21ºDeportivo CaliColômbia215
22ºEmelecEquador213
EstudiantesArgentina213
24ºCorinthiansBrasil203
25ºUniversidad de ChileChile200
26ºSantosBrasil190
27ºInternacionalBrasil188
28ºLDU QuitoEquador184
29ºEl NacionalEquador183
FlamengoBrasil183
31ºLibertadParaguai171
32ºThe StrongestBolívia165
33ºSan LorenzoArgentina157
34ºCobreloaChile150
35ºRosario CentralArgentina143
36ºAlianza LimaPeru139
37ºGuaraníParaguai133
38ºRacingArgentina129
39ºMillonariosColômbia127
40ºAméricaMéxico124
41ºDefensorUruguai118
Unión EspañolaChile118
43ºAtlético-MGBrasil117
44ºJuniorColômbia115
Indep. Santa FéColômbia115
46ºDeportivo TáchiraVenezuela113
47ºNewell’s Old BoysArgentina110
48ºOriente PetroleroBolívia105
49ºJorge WilstermannBolívia100
50ºVascoBrasil99
FluminenseBrasil90
52ºChivas GuadalajaraMéxico89
53ºCaracasVenezuela86
54ºOnce CaldasColômbia73
55ºIndependiente MedellínColômbia71
56ºDeportes TolimaColômbia65
57ºDeportivo QuitoEquador64
58ºPortuguesaVenezuela62
59ºLanúsArgentina60
60ºAtlético-PRBrasil57
TigresMéxico57
62ºDeportivo Petare/ItáliaVenezuela54
63ºMontevideo WanderersUruguai53
64ºCruz AzulMéxico51
65ºSão CaetanoBrasil50
66ºBloomingBolívia48
BotafogoBrasil48
68ºDanubioUruguai46
Bella VistaUruguai46
ArsenalArgentina46
71ºDeportivo CuencaEquador45
72ºSol de AméricaParaguai44
73ºArgentinos JuniorsArgentina43
HuracánArgentina43
75ºNacionalParaguai42
76ºBanfieldArgentina41
77ºCiencianoPeru40
78ºAtlasMéxico39
TolucaMéxico39
80ºIndependiente del ValleEquador38
81ºEstudiantesVenezuela37
PalestinoChile37
83ºGuaraniBrasil36
84ºGaliciaVenezuela33
MinervénVenezuela33
86ºJuan AurichPeru32
Pumas UNAMMéxico32
88ºUnión Atlético TáchiraVenezuela31
89ºCúcuta DeportivoColômbia30
90ºMoreliaMéxico29
91ºSantos LagunaMéxico28
92ºO’HigginsChile25
OlmedoEquador25
94ºSan JoséBolívia24
Santiago WanderersChile24
96ºBahiaBrasil23
SportBrasil23
98ºReal PotosíBolívia22
99ºMunicipalBolívia21
Audax ItalianoChile21
Universidad de Los AndesVenezuela21
102ºMaracaiboVenezuela20
Universidad San MartínPeru20
Unión HuaralPeru20
Ferro Carril OesteArgentina20
CriciúmaBrasil20
107ºProgresoUruguai19
TijuanaMéxico19
109ºMarítimoVenezuela18
GoiásBrasil18
TigreArgentina18
JaguaresMéxico18
113ºCoritibaBrasil17
PaysanduBrasil17
115ºSport BoysPeru16
Gimnasia La PlataArgentina16
ConcepciónChile16
Real GarcilasoPeru16
119ºMelgarPeru15
EvertonChile15
ColegialesParaguai15
122ºMinerosVenezuela14
LeónMéxico14
Universidad CatólicaEquador14
PachucaMéxico14
AméricaEquador14
ParanáBrasil14
128ºSan LuisMéxico13
Sportivo LuqueñoParaguai13
MonterreyMéxico13
ColónArgentina13
Defensor LimaPeru13
133ºUniversitarioBolívia12
Godoy CruzArgentina12
CerroUruguai12
Boyacá ChicóColômbia12
12 de OctubreParaguai12
RacingUruguai12
NecaxaMéxico12
San CristóbalVenezuela12
141º9 de OctubreEquador11
FénixUruguai11
CobresalChile11
ValdézEquador11
PortuguésVenezuela11
146ºValenciaVenezuela10
QuilmesArgentina10
148ºPepeganga MargaritaVenezuela9
149ºZamoraVenezuela8
Santo AndréBrasil8
HuachipatoChile8
152ºChaco PetroleroBolívia7
GuabiráBolívia7
Unión MagdalenaColômbia7
BucaramangaColômbia7
MagallanesChile7
Alfonso UgartePeru7
JuventudeBrasil7
River PlateUruguai7
31 de OctubreBolívia7
161ºDeportivo AnzoáteguiVenezuela6
Defensor AricaPeru6
PaulistaBrasil6
ESPOLIEquador6
165ºDeportivo IquiqueChile5
Técnico UniversitarioEquador5
TrujillanosVenezuela5
NáuticoBrasil5
Unión San FelipeChile5
TalleresArgentina5
León de HuánucoPeru5
CanariasVenezuela5
LaraVenezuela5
RochaUruguai5
175ºUniversidad de CajamarcaPeru4
San AgustínPeru4
Deportivo LaraVenezuela4
Coquimbo UnidoChile4
RangersChile4
180ºTacuaryParaguai3
La PazBolívia3
Deportivo TuluáColômbia3
183ºUniversidad César VallejoPeru2
Coronel BolognesiPeru2
BanguBrasil2
Universidad de ConcepciónChile2
Universitario (LP)Bolívia2
188ºAuroraBolívia1
PueblaMéxico1
LiverpoolUruguai1
Sport HuancayoPeru1
FilanbancoEquador1
TorinoPeru1
Atlético ChalacoPeru1
LitoralBolívia1
Always ReadyBolívia1
197ºDeportivo MunicipalPeru0
Estudiantes TecosMéxico0
EverestEquador0

Vices do Brasileirão têm retrospecto melhor na Libertadores
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Desde o início do Campeonato Brasileiro, em 1971, apenas quatro campeões que representaram o país no ano seguinte na Libertadores conseguiram conquistar o título sul-americano. O primeiro deles foi o Flamengo, campeão brasileiro pela primeira vez em 1980 e também da Libertadores justamente em seu ano de estreia, em 1981. O primeiro, sob o comando do técnico Cláudio Coutinho. Já o segundo título com Paulo César Carpegiani.

Na década seguinte, o São Paulo fez a dobradinha em 1991 (Brasileirão) e 1992 (Libertadores), ambos com o técnico Telê Santana. Já o Vasco, do técnico Antônio Lopes, repetiu a dose em 1997 (Brasileiro) e 1998 (Libertadores). Já em 2011 e 2012, foi a vez de o Corinthians de Tite faturar os dois títulos na sequência, sendo o único time da era dos pontos corridos a conseguir tal feito.

O Palmeiras, bicampeão em 1972 e 1973, foi eliminado já na primeira fase nas edições de 1973 e 1974 respectivamente. Em 1994, como campeão de 1993, caiu nas oitavas de final para o São Paulo. Já em 1995, como campeão brasileiro de 1994, foi eliminado pelo Grêmio nas quartas de final.

Já cinco times foram campeões da Libertadores vindo da Copa do Brasil ou da antiga Taça Brasil. O Santos, campeão da Taça Brasil em 1961, venceu a Libertadores no ano seguinte. Em 1963, o Peixe repetiu a façanha, mas classificou-se para a Libertadores daquele ano como defensor do título e não como campeão da Taça Brasil de 1962. Já na Copa do Brasil, os campeões que levaram a Libertadores no ano seguinte foram o Grêmio (1994/1995), Cruzeiro (1996/1997), Palmeiras (1998/1999) e Santos (2010/2011).

E dos outros cinco brasileiros campeões da Libertadores, ganharam o torneio como vice-campeões brasileiros: Cruzeiro (1975/1976), Grêmio (1982/1983), Internacional (2005/2006 e 2009/2010) e Atlético-MG (2012/2013). Já o São Paulo de 2005 foi campeão da Libertadores vindo como 3º do Brasileirão de 2004.

Dos 45 campeões do Brasileirão que representaram o país na Libertadores do ano seguinte, suas colocações foram as essas na competição sul-americana:
4 campeões
2 vice-campeões
1 semifinal
3 fase semifinal
14 quartas de final
8 oitavas de final
13 primeira fase

Desempenho dos campeões brasileiros na Libertadores do ano seguinte:
1971 – Atlético-MG (caiu na 1ª fase)
1972 – Palmeiras (caiu na 1ª fase)
1973 – Palmeiras (caiu na 1ª fase)
1974 – Vasco (caiu na 1ª fase)
1975 – Internacional (caiu na 1ª fase)
1976 – Internacional (caiu na fase semifinal)
1977 – São Paulo (caiu na 1ª fase)
1978 – Guarani (caiu na fase semifinal)
1979 – Internacional (vice-campeão)
1980 – Flamengo (campeão)
1981 – Grêmio (caiu na 1ª fase)
1982 – Flamengo (caiu na 1ª fase)
1983 – Flamengo (caiu na fase semifinal)
1984 – Fluminense (caiu na 1ª fase)
1985 – Coritiba (caiu na 1ª fase)
1986 – São Paulo (caiu na 1ª fase)
1987 – Flamengo (não participou)
1987 – Sport (caiu na 1ª fase)
1988 – Bahia (caiu nas quartas de final)
1989 – Vasco (caiu nas quartas de final)
1990 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)
1991 – São Paulo (campeão)
1992 – Flamengo (caiu nas quartas de final)
1993 – Palmeiras (caiu nas oitavas de final)
1994 – Palmeiras (caiu nas quartas de final)
1995 – Botafogo (caiu nas oitavas de final)
1996 – Grêmio (caiu nas quartas de final)
1997 – Vasco (campeão)
1998 – Corinthians (caiu nas quartas de final)
1999 – Corinthians (caiu na semifinal)
2000 – Vasco (caiu nas quartas de final)
2001 – Atlético-PR (caiu na 1ª fase)
2002 – Santos (vice-campeão)
2003 – Cruzeiro (caiu nas oitavas de final)
2004 – Santos (caiu nas quartas de final)
2005 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)
2006 – São Paulo (caiu nas oitavas de final)
2007 – São Paulo (caiu nas quartas de final)
2008 – São Paulo (caiu nas quartas de final)
2009 – Flamengo (caiu nas quartas de final)
2010 – Fluminense (caiu nas oitavas de final)
2011 – Corinthians (campeão)
2012 – Fluminense (caiu nas quartas de final)
2013 – Cruzeiro (caiu nas quartas de final)
2014 – Cruzeiro (caiu nas quartas de final)
2015 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)

Já os vice-campeões do Brasileirão desde 1971 tiveram desempenho melhor. E isso que os vices entre 1989 e 1997 não disputaram o torneio (a segunda vaga era do campeão da Copa do Brasil naqueles anos). E o retrospecto dos 36 vices foi esse:
5 campeões
3 vice-campeões
2 semifinal
4 fase semifinal
5 quartas de final
7 oitavas de final
10 primeira fase

Desempenho dos vice-campeões brasileiros na Libertadores do ano seguinte:
1971 – São Paulo (caiu na fase semifinal)
1972 – Botafogo (caiu na fase semifinal)
1973 – São Paulo (vice-campeão)
1974 – Cruzeiro (caiu na fase semifinal)
1975 – Cruzeiro (campeão)
1976 – Corinthians (caiu na 1ª fase)
1977 – Atlético-MG (caiu na fase semifinal)
1978 – Palmeiras (caiu na 1ª fase)
1979 – Vasco (caiu na 1ª fase)
1980 – Atlético-MG (caiu na 1ª fase)
1981 – São Paulo (caiu na 1ª fase)
1982 – Grêmio (campeão)
1983 – Santos (caiu na 1ª fase)
1984 – Vasco (caiu na 1ª fase)
1985 – Bangu (caiu na 1ª fase)
1986 – Guarani (caiu na 1ª fase)
1987 – Internacional (não disputou)
1987 – Guarani (caiu nas oitavas de final)
1988 – Internacional (caiu na semifinal)
1989 – São Paulo (não disputou)
1990 – São Paulo (não disputou)
1991 – Bragantino (não disputou)
1992 – Botafogo (não disputou)
1993 – Vitória (não disputou)
1994 – Corinthians (não disputou)
1995 – Santos (não disputou)
1996 – Portuguesa (não disputou)
1997 – Palmeiras (não disputou)
1998 – Cruzeiro (caiu nas oitavas de final, mas entrou como campeão da Libertadores)
1999 – Atlético-MG (caiu nas quartas de final)
2000 – São Caetano (caiu nas oitavas de final)
2001 – São Caetano (vice-campeão)
2002 – Corinthians (caiu nas oitavas de final)
2003 – Santos (caiu nas quartas de final)
2004 – Atlético-PR (vice-campeão)
2005 – Internacional (campeão)
2006 – Internacional (caiu na 1ª fase)
2007 – Santos (caiu nas quartas de final)
2008 – Grêmio (caiu na semifinal)
2009 – Internacional (campeão)
2010 – Cruzeiro (caiu nas oitavas de final)
2011 – Vasco (caiu nas quartas de final)
2012 – Atlético-MG (campeão)
2013 – Grêmio (caiu nas oitavas de final)
2014 – São Paulo (caiu nas oitavas de final)
2015 – Atlético-MG (caiu nas quartas de final)

Mais posts do Futebol em Números:
Atacante Jô pode ter companhia de mais uma estrela em sua carreira
Os brasileiros com mais gols pelos grandes clubes da Europa
Felipe Melo ou Fernandinho: quem leva mais cartões?
Kazim: 43º gringo a vestir a camisa do Corinthians
Luis Suárez deixa Neymar para trás nos números pelo Barcelona


Quantos jogos os 12 grandes poderão fazer em 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

A temporada do futebol brasileiro começará oficialmente apenas no dia 29 de janeiro. Até lá, os clubes terão 25 dias de pré-temporada, entre os dias 4 e 25 de janeiro. Depois disso, jogarão mais dez meses, até o início de dezembro. Nesse período, os 12 maiores clubes do país (Atlético-MG, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos, São Paulo e Vasco), disputarão entre três e sete competições.

Sem contar os jogos das fases finais,  Atlético-MG e Grêmio são os times com mais jogos pela frente por enquanto (60). Caso avance até as finais dos campeonatos em que participa, o Fluminense é o clube que poderá fazer mais partidas (90). Já o time que poderá disputar menos jogos é o Vasco, que só disputará três competições no ano (Estadual, Copa do Brasil e Brasileirão). Caso não se classifique depois das primeiras fases, fará, no mínimo, 51 jogos.

Em 2016, os clubes com mais jogos oficiais na temporada foram Atlético-MG (74 jogos) e Grêmio (73), seguidos por São Paulo (70), Corinthians (67), Flamengo, Fluminense, Internacional e Santos (66) e Cruzeiro e Palmeiras (65). Já

Botafogo e Vasco (64 partidas), foram os que menos entraram em campo entre os grandes.

Atlético-MG (mín. 60 jogos, máx. 81 jogos)
Campeonato Mineiro (mín. 11 jogos, máx. 15 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Botafogo (mín. 53 jogos, máx. 82 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Libertadores (mín 2 jogos, máx. 18 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase da 3ª fase preliminar ou da fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Cruzeiro (mín. 56 jogos, máx. 87 jogos)
Campeonato Mineiro (mín. 11 jogos, máx. 15 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Corinthians (mín. 54 jogos, máx. 84 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Flamengo (mín. 56 jogos, máx. 88 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 18 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Libertadores (mín 2 jogos, máx. 18 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Fluminense (mín. 56 jogos, máx. 90 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 18 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Grêmio (mín. 60 jogos, máx. 83 jogos)
Campeonato Gaúcho (mín. 11 jogos, máx. 17 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Internacional (mín. 54 jogos, máx. 77 jogos)
Campeonato Gaúcho (mín. 11 jogos, máx. 17 jogos)
Primeira Liga (mín. 3 jogos, máx. 6 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Série B do Brasileiro (38 jogos)

Palmeiras (mín. 56 jogos, máx. 78 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

Santos (mín. 56 jogos, máx. 78 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Libertadores (mín 6 jogos, máx. 14 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 8 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)
* Se for eliminado na fase de grupos da Libertadores, entrará na segunda fase da Copa Sul-Americana (mín. 2 jogos, máx. 10 jogos). Poderá também disputar o Mundial de Clubes de ganhar a Libertadores (mín. 1 jogo, máx. 2 jogos).

São Paulo (mín. 54 jogos, máx. 84 jogos)
Campeonato Paulista (mín. 12 jogos, máx. 18 jogos)
Copa Sul-Americana (mín 2 jogos, máx. 12 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

Vasco (mín. 51 jogos, máx. 71 jogos)
Campeonato Carioca (mín. 11 jogos, máx. 17 jogos)
Copa do Brasil (mín. 2 jogos, máx. 16 jogos)
Campeonato Brasileiro (38 jogos)

 


São Paulo segue como líder no ranking dos pontos corridos
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Após o término do Brasileirão de 2016, a 14ª edição na era dos pontos corridos, o São Paulo segue como o líder no ranking de pontos acumulados desde 2003. Mesmo com o desempenho ruim nesse última campeonato, o Tricolor segue folgado na frente, com 43 pontos a mais do que o Cruzeiro, que também não foi bem na Série A de 2016.

O Santos, vice-campeão, fez 28 pontos a mais do que o rebaixado Internacional e agora assumiu a 3ª colocação no ranking. O Colorado, que não disputará a próxima edição na primeira divisão, deverá ainda cair mais no ranking, já que tem 37 pontos a mais do que Corinthians e 45 a mais do que o Fluminense.

O Corinthians, que tem uma edição a menos (estava na Série B em 2008), segue na frente de Fluminense e Flamengo, que jogaram todas as 14 edições. O Palmeiras, campeão com 80 pontos, segue na 11ª colocação, atrás do Atlético-PR. Com 12 edições disputadas, o Verdão tem 45 pontos a menos do que o Atlético-PR, 10º colocado.

Outras posições que mudaram no ranking, em relação ao de 2015, foi a subida do Botafogo para o 12º lugar, superando o Goiás, que está na Série B. A Ponte Preta também subiu uma posição (17º lugar), deixando o Vitória para trás (18º). A Chapecoense subiu duas posições, indo agora para o 29º lugar.

Ranking de pontos na Série A desde 2003 (era dos pontos corridos):

Pos.ClubePGJVEDGPGCSAprov.Part.
São Paulo92755226313815184560623956,014
Cruzeiro88455225711318287069917153,414
Santos85655223913917486068117951,714
Internacional84955223713617973863210651,314
Corinthians81251422214614669756812952,713
Fluminense7995522171461897717195248,214
Flamengo7915522111621797226932947,814
Grêmio77051021412816869258510750,313
Atlético-MG7435142031341777506925848,213
10ºAtlético-PR7305142031211907056812447,313
11ºPalmeiras6854681881211596525975548,812
12ºBotafogo6404681691331666316062545,612
13ºGoiás5964381651011726266062045,411
14ºVasco578438150128160589634-4544,011
15ºCoritiba572438151119168540549-943,511
16ºFigueirense550438142124172530622-9241,911
17ºPonte Preta39332410482138377482-10540,48
18ºVitória38832010379138406460-5440,48
19ºSport3332668772107327366-3941,77
20ºParaná281210794487294312-1844,65
21ºJuventude266210715089268327-5942,25
22ºBahia224198555984207270-6337,75
24ºSão Caetano2151726541662091991041,74
23ºNáutico200190543898224318-9435,15
25ºCriciúma188168503880195266-7137,34
26ºAvaí173152444167193245-5237,94
27ºGuarani147130363955140180-4037,73
28ºPaysandu146134413162193245-5236,33
29ºFortaleza142126363456155200-4537,63
30ºChapecoense142114363444122144-2241,53
31ºPortuguesa127114313845137157-2037,13
32ºAtlético-GO120114303054138169-3135,13
33ºCeará867620263082108-2637,72
34ºBarueri777619233498116-1833,82
35ºAmérica-MG657615204174127-5328,52
36ºSanta Cruz597615144786145-5925,92
37ºSanto André4138118194661-1536,01
38ºBrasiliense41421011214767-2032,51
39ºIpatinga353898213767-3030,71
40ºJoinville3138710212648-2227,21
41ºAmérica-RN173845292480-5614,91

Os brasileiros com mais participações em Libertadores
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Terminada a temporada brasileira, oito times garantiram vaga na Libertadores de 2017. Seis deles via Campeonato Brasileiro (Palmeiras, Santos, Flamengo, Atlético-MG, Botafogo e Atlético-PR). Grêmio (campeão da Copa do Brasil) e Chapecoense (campeã da Copa Sul-Americana), completam a lista.

Nunca o país teve tantos representantes em uma só edição do torneio sul-americano, que terá novo formato em 2017. E dos times que representarão o Brasil no ano que vem, apenas Grêmio, Palmeiras e Atlético-MG jogaram na última edição, em 2016. Botafogo, Flamengo e Atlético-PR disputaram a Libertadores pela última vez em 2014. Já o Santos, voltará a disputar o torneio depois de cinco anos. Sua última participação foi em 2012, quando chegou à semifinal no ano em que defendia o título.

Desde 1960, 27 clubes brasileiros disputaram a Libertadores. A Chapecoense, que fará sua estreia, será o 28º representante. E desde então, o São Paulo é o clube brasileiro com mais participações na competições – 18 vezes, seguido de perto por Grêmio e Palmeiras (17 cada).

Clubes brasileiros com mais participações em Libertadores:
18 vezes
São Paulo (72, 74, 78, 82, 87, 92, 93, 94, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 15 e 16)

17 vezes
Grêmio (82, 83, 84, 90, 95, 96, 97, 98, 02, 03, 07, 09, 11, 13, 14 , 16 e 17) e Palmeiras (61, 68, 71, 73, 74, 79, 94, 95, 99, 00, 01, 05, 06, 09, 13, 16 e 17)

15 vezes
Cruzeiro
 (67, 75, 76, 77, 94, 97, 98, 01, 04, 08, 09, 10, 11, 14 e 15)

13 vezes
Santos (62, 63, 64, 65, 84, 03, 04, 05, 07, 08, 11,12 e 17), Corinthians (77, 91, 96, 99, 00, 03, 06, 10, 11, 12, 13, 15 e 16) e Flamengo (81, 82, 83, 84, 91, 93, 02, 07, 08, 10, 12, 14 e 17)

11 vezes
Internacional (76, 77, 80, 89, 93, 06, 07, 10, 11, 12 e 15)

9 vezes
Atlético-MG (72, 78, 81, 00, 13, 14, 15, 16 e 17)

8 vezes
Vasco (75, 80, 85, 90, 98, 99, 01 e 12)

6 vezes
Fluminense (71, 85, 08, 11, 12 e 13)

5 vezes
Atlético-PR (00, 02, 05, 14 e 17) e Botafogo (63, 73, 96, 14 e 17)

3 vezes
Bahia (60, 64 e 89), Guarani (79, 87 e 88) e São Caetano (01, 02 e 04)

2 vezes
Coritiba (86 e 04) e Sport (88 e 09)

1 vez
Bangu (86), Chapecoense (17), Criciúma (92), Goiás (06), Juventude (00), Náutico (68), Paraná (07), Paulista (06), Paysandu (03) e Santo André (05)

Considerando apenas o período em que o Brasileirão passou a ser disputado no sistema de pontos corridos, de 2003 para cá (ou da edição da Libertadores de 2004 para cá), a lista dos brasileiros que disputaram o torneio sofre algumas diferenças – contando, claro, a ida desses clubes também pela Copa do Brasil ou ainda como campeões da Libertadores. Desde então, foram 21 diferentes clubes. O São Paulo também lidera a lista, mas seguido por Corinthians, Cruzeiro, Grêmio e Santos (sete participações cada).

10 vezes
São Paulo (04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 15 e 16)

7 vezes
Corinthians (06, 10, 11, 12, 13, 15 e 16)
Cruzeiro (04, 08, 09, 10, 11, 14 e 15)
Grêmio (07, 09, 11, 13, 14 , 16 e 17)
Santos (04, 05, 07, 08, 11, 12 e 17)

6 vezes
Flamengo (07, 08, 10, 12, 14 e 17)
Internacional (06, 07, 10, 11, 12 e 15)
Palmeiras (05, 06, 09, 13, 16 e 17)

5 vezes
Atlético-MG (13, 14, 15, 16 e 17)

4 vezes
Fluminense (08, 11, 12 e 13)

3 vezes
Atlético-PR (05, 14 e 17)

2 vezes
Botafogo (14 e 17)

1 vez
Chapecoense (17)
Coritiba (04)
Goiás (06)
Paraná (07)
Paulista (06)
Santo André (05)
São Caetano (04)
Sport (09)
Vasco (12)

 


Flu e São Paulo têm agora maior jejum de títulos entre os grandes
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Com a conquista da Copa do Brasil pelo Grêmio, ontem, Fluminense e São Paulo passam a ser agora os clubes com o maior jejum de títulos entre os 12 grandes do futebol brasileiro. O Grêmio, que havia sido campeão pela última vez em 2010 (Gaúcho), se livrou também de um jejum de 15 anos sem títulos nacional (o último tinha sido a Copa do Brasil de 2001).

Fluminense e São Paulo foram campeões pela última vez em 2012. O Tricolor carioca venceu naquele ano o Campeonato Estadual do Rio e o Brasileirão, comandado por Abel Braga, que voltará o ser o técnico do clube em 2017. Já o São Paulo foi campeão pela última vez na Copa Sul-Americana de 2012.

Em 2016, dos 12 grandes, cinco conquistaram títulos: Palmeiras (Brasileirão), Grêmio (Copa do Brasil), Santos (Paulista), Vasco (Carioca) e Inter (Gaúcho). Corinthians, São Paulo, Fluminense, Botafogo, Flamengo, Atlético-MG e Cruzeiro passaram em branco na temporada. Palmeiras e Grêmio, com os títulos nacionais, encerram também jejuns nas duas competições. O Palmeiras, de 22 anos (o último Brasileirão foi em 1994), e o Grêmio, de 15 anos (a última Copa do Brasil foi em 2001).

Maiores jejuns de títulos da atualidade entre os 12 grandes:
4 anos – Fluminense e São Paulo
2 anos – Flamengo e Cruzeiro
1 ano – Atlético-MG, Botafogo, Corinthians
0 ano – Grêmio, Inter, Palmeiras, Santos e Vasco

Jejum de títulos Brasileiros (desde 1971)
45 anos – Atlético-MG
37 anos – Internacional
21 anos – Botafogo
20 anos – Grêmio
16 anos – Vasco
12 anos – Santos
8 anos – São Paulo
7 anos – Flamengo
4 anos – Fluminense
2 anos – Cruzeiro
1 ano – Corinthians
0 ano – Palmeiras

Jejum de títulos da Copa do Brasil (desde 1989)
Botafogo e São Paulo – nunca conquistaram
24 anos – Internacional
13 anos – Cruzeiro
9 – Fluminense
7 anos – Corinthians
6 anos – Santos
5 anos – Vasco
3 anos – Flamengo
2 anos – Atlético-MG
1 ano – Palmeiras
0 ano – Grêmio

Jejum de títulos Estaduais
11 anos – São Paulo
8 anos – Palmeiras
6 anos – Grêmio
4 anos – Fluminense
3 anos – Botafogo e Corinthians
2 anos – Flamengo e Cruzeiro
1 ano – Atlético-MG
0 ano – Internacional, Santos eVasco

Jejum de títulos da Libertadores
Botafogo e Fluminense – nunca conquistaram
35 anos – Flamengo
21 anos – Grêmio
19 anos – Cruzeiro
18 anos – Vasco
17 anos – Palmeiras
11 anos – São Paulo
6 anos – Internacional
5 anos – Santos
4 anos – Corinthians
3 anos – Atlético-MG

E se não levarmos em consideração os Estaduais e a Copa Sul-Americana, títulos que ultimamente não têm tido grande relevância para os torcedores, os maiores jejuns de títulos “importantes” (Brasileirão, Copa do Brasil e Libertadores), são esses:

Jejum de títulos “importantes”:
21 anos – Botafogo (Brasileirão 1995)
8 anos – São Paulo (Brasileirão 2008)
6 anos – Internacional (Libertadores 2010)
5 anos – Santos (Libertadores 2011) e Vasco (Copa do Brasil 2011)
4 anos – Fluminense (Brasileirão 2012)
3 anos – Flamengo (Copa do Brasil 2013)
2 anos – Atlético-MG (Copa do Braisl 2014) e Cruzeiro (Brasileiro 2014)
1 ano – Corinthians (Brasileirão 2015)
0 ano – Grêmio (Copa do Brasil 2016) e Palmeiras (Brasileirão 2016)


São Paulo faz sua 2ª pior campanha na história em Brasileiros
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Com a derrota para o Santos, ontem, no Pacaembu, o São Paulo caiu para a 14ª colocação no Brasileirão e ficou a apenas três pontos Internacional, o primeiro time na zona do rebaixamento. Com apenas 40% de aproveitamento em 30 jogos, o São Paulo realiza sua segunda pior campanha em Brasileiros, desde 1971. Até aqui, foram 9 vitórias, 9 empates e 12 derrotas. Apenas em 1998 o desempenho foi pior, com 39,1% de aproveitamento (8 vitórias, 3 empates e 12 derrotas). E uma derrota na próxima rodada diante do Fluminense, fora de casa, deixará o time com 38,7%.

Na era dos pontos corridos, desde 2003, a pior campanha do São Paulo havia sido em 2013, com 43,9% de aproveitamento. Naquele ano, o time terminou na 9ª colocação. Já o 14º lugar que ocupa o time de Ricardo Gomes é o pior nos pontos corridos, superando o 11º lugar de 2005.

Com um saldo negativo de dois gols, o São Paulo está a apenas um gol da pior marca. Em 1985, o time fechou o Brasileirão com -3 gols de saldo (36 a favor e 39 contra). Em apenas outros dois campeonatos o time teve saldo negativo: 1998 e 2013, ambos com -1 de saldo.

Outro ponto fraco do São Paulo de 2016 é o seu ataque, até aqui o terceiro pior do Brasileirão com apenas 28 gols. Somente o lanterna América-MG (19 gols) e o Figueirense (27 gols), fizeram menos gols. A média de 0,93 gol por partida do time de Ricardo Gomes é também a segunda pior do São Paulo desde 1971, perdendo apenas para o time de 1988, que teve média de 0,91 gol por jogo (21 gols em 23 partidas). Nos pontos corridos, o pior ataque do São Paulo foi o de 2013 (39 gols em 38 jogos – 1,03 de média).

Aproveitamento de pontos do São Paulo em Brasileiros, ordenado do pior para o melhor:

AnoAprov.JVEDGPGC
199839,12383123435
201640,03099122830
197641,0134451513
201343,938148163940
199744,0258984132
198545,0207673639
200546,0421610167767
199547,8239682623
201048,2381510135454
197848,72610884225
199049,32510782418
199249,32510782823
197149,427101072623
198850,7239862118
199650,7239863932
199951,326131124535
200051,326101064838
197451,42481332515
201151,8381611115746
198952,6197932516
198753,3157352112
197253,62813694932
199454,32712874235
201554,438188125347
200154,82813784936
197556,028111433521
200356,5462212128167
200957,038181195742
198457,1146622314
197357,540171854622
201257,938206125937
199358,3209832717
198059,3188823622
200459,4462410127843
201461,438201085940
199162,32312742815
198662,734171346222
198263,01811164323
200264,22716475940
198165,22313643215
200865,838211256636
198366,72213544717
200767,53823875519
197768,32113444015
200668,438221246632

Tags : São Paulo