Futebol em Números

Arquivo : Vasco

São Paulo, Fla e Vasco não venceram Atlético-PR na Arena da Baixada
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Desde que o Atlético-PR fez o seu novo estádio, a Arena da Baixada, no lugar do antigo Joaquim Américo, o time passou a ser um dos mandantes mais temidos do Brasileirão. Dos 42 clubes que enfrentou pela competição nacional desde 1999, o Furacão leva vantagem contra quase todos.

Entre os 12 grandes, três deles ainda não venceram o Atlético-PR na Arena da Baixada: Flamengo, Vasco e São Paulo, adversário do Furacão de amanhã, em Curitiba. O tricolor paulista, em 15 jogos, perdeu 11 e empatou quatro. O São Paulo, aliás, carrega um tabu ainda maior contra o Atlético-PR como visitante, já que em 2013 e 2014, o Furacão venceu um jogo no Durival de Britto (Curitiba) e os times empataram outro em Uberlândia. No histórico geral, dos 23 jogos do Atlético-PR como mandante diante do São Paulo, foram 13 vitórias, 9 empates e apenas 1 vitória do São Paulo, em 1982, há 35 anos, no estádio Couto Pereira.

Desempenho do Atlético-PR contra os 12 grandes na Arena da Baixada, em Brasileiros, desde 1999:
Atlético-MG (8 vitórias, 4 empates e 3 derrotas – última em 2011)
Botafogo (8 vitórias, 1 empate e 2 derrotas – última em 2008)
Corinthians (6 vitórias, 4 empates e 3 derrotas – última em 2015)
Cruzeiro (5 vitórias, 4 empates e 2 derrotas – última em 2010)
Flamengo (11 vitórias, 5 empates e 0 derrota)
Fluminense (5 vitórias, 4 empates e 5 derrotas – última em 2015)
Grêmio (4 vitórias, 4 empates e 3 derrotas – última em 2017)
Internacional (8 vitórias, 1 empate e 6 derrotas – última em 2014)
Palmeiras (5 vitórias, 6 empates e 2 derrotas – última em 2016)
Santos (7 vitórias, 5 empates e 3 derrotas – última em 2017)
São Paulo (11 vitórias, 4 empates e 0 derrota)
Vasco (7 vitórias, 3 empates e 0 derrota)


Quem mais usa atleta da base no Brasileirão
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Após oito rodadas no Brasileirão, os 20 clubes da Série A utilizaram 503 jogadores, média de 25,1 jogadores por clube. O Grêmio, que na 2ª rodada colocou um time reserva contra o Sport, foi o time que mais utilizou jogadores até aqui (30), seguido por Atlético-PR (29), Atlético-MG, Fluminense e Sport (28 cada). Por outro lado, Chapecoense (20) e Atlético-GO e Coritiba (21) foram os que menos utilizaram.

E dos 503 jogadores que entraram em campo nesse Brasileiro, 124 são oriundos das categorias de base dos clubes (24,7%). Sendo que 79 subiram diretamente da base para o profissional, enquanto outros 45 chegaram a ser emprestados antes de retornar ao clube onde foi revelado.

O Vasco, com 13 jogadores, é o time com mais atletas da base nesse Brasileirão, sendo oito que vieram direto das categorias de base e mais cinco que voltaram após empréstimos. O clube cruz-maltino colocou em campo, então, 48,1% dos atletas formados na base nesse Brasileirão. Nessa porcentagem, depois do Vasco, aparecem Atlético-PR (41,4%), Fluminense (39,3%), Corinthians (39,1%), Grêmio (36,6%) e Atlético-MG (32,1%). Por outro lado, a Chapecoense, que não colocou jogadores da base nesse Brasileiro, e Palmeiras (que usou apenas um), são os clubes com menos atletas da base.

Clubes que mais usaram jogadores da base no Brasileirão de 2017:

ClubeBase 1*Base 2**Total base
Vasco8513
Atlético-PR5712
Grêmio9211
Fluminense5611
Atlético-MG5510
Corinthians358
Sport617
Santos527
Botafogo527
São Paulo527
Cruzeiro336
Flamengo516
Vitória505
Ponte Preta224
Bahia213
Avaí303
Coritiba112
Palmeiras101
Atlético-GO101
Chapecoense000

* Base 1 (jogadores que subiram diretamente da categoria de base para o elenco profissional atual)
* Base 2 (jogador revelados pelo clube, mas que saíram por empréstimo ou vendidos, e depois retornaram ao clube)

Percentual de jogadores da base no total de jogadores utilizados nesse Brasileirão:

ClubeUtilizadosTotal base% jogadores da base
Vasco271348,1
Atlético-PR291241,4
Fluminense281139,3
Corinthians23939,1
Grêmio301136,6
Atlético-MG281035,7
Botafogo25728,0
Cruzeiro23626,1
Santos27725,9
São Paulo27725,9
Sport28725,0
Flamengo25624,0
Vitória27518,5
Ponte Preta28415,4
Avaí22313,6
Bahia23313,0
Coritiba2129,5
Atlético-GO2114,8
Palmeiras2514,0
Chapecoense2000,0


Jogadores que vieram das categorias de base:

Atlético-GO
Luiz Fernando (meia)

Atlético-MG
Marcos Rocha* (lateral direito), Alex Silva* (lateral direito), Gabriel (zagueiro), Rodrigão* (zagueiro), Yago (volante), Ralph (volante), Thalis (meia), Élder Santana* (atacante) e Capixaba (atacante)

Atlético-PR
Cleberson (zagueiro), Zé Ivaldo (zagueiro), Sidcley* (lateral esquerdo), Nicolas (lateral esquerdo), Marcão* (lateral esquerdo), Otávio (volante), Bruno Mota* (volante), Deivid* (volante), Matheus Rossetto* (meia), João Pedro* (meia), Douglas Coutinho* (atacante) e Yago (atacante)

Avaí
Lourenço (meia), Iury (meia) e Rômulo (atacante)

Bahia
Jean (goleiro), Rodrigo Becão (zagueiro) e Feijão* (volante)

Botafogo
Igor Rabello* (zagueiro), Emerson Santos (zagueiro), Marcelo (zagueiro), Fernandes (volante), Matheus Fernandes (meia), Pachu* (atacante) e Renan Gorne (atacante)

Corinthians
Fágner* (lateral direito), Pedro Henrique* (zagueiro), Léo Santos (zagueiro), Guilherme Arana* (lateral esquerdo), Maycon* (volante), Léo Jabá (atacante), Pedrinho (atacante) e Jô* (atacante)

Coritiba
Dodô (lateral direito) e Wallison Maia* (zagueiro)

Cruzeiro
Murilo (zagueiro), Lucas Silva* (volante), Alisson* (meia), Élber* (atacante), Raniel (atacante) e Alex (atacante)

Flamengo
Thiago (goleiro), Juan* (zagueiro), Matheus Sávio (meia), Lucas Paquetá (meia), Felipe Vizeu (atacante) e Vinícius Júnior (atacante)

Fluminense
Nogueira* (zagueiro), Léo (lateral esquerdo), Mascarenhas (lateral esquerdo), Wendel (volante), Douglas (volante), Luiz Fernando* (meia), Matheus Alessandro* (meia), Pedro* (atacante), Marcos Júnior (atacante), Wellington* (atacante) e Marcos Calazans* (atacante)

Grêmio
Marcelo Grohe (goleiro), Léo (goleiro), Rafael Thyere* (zagueiro), Kaio (volante), Arthur (volante), Machado (meia), Conrado (meia), Lima* (meia), Lincoln (meia), Nicolas Careca (atacante), Everton (atacante) e Pedro Rocha (atacante)

Palmeiras
Matheus Iacovelli (atacante)

Ponte Preta
Aranha* (goleiro), Jeferson (lateral direito), Rodrigo* (zagueiro) e Ravanelli (meia)

Santos
Daniel Guedes (lateral direito), Lucas Veríssimo (zagueiro), Zeca (lateral esquerdo), Thiago Maia (volante), Alison* (volante), Léo Cittadini* (meia) e Arthur Gomes (atacante)

São Paulo
Rodrigo Caio (zagueiro), Lucão (zagueiro), Éder Militão (volante), João Schimidt* (volante), Lucas Fernandes (meia), Léo Natel (atacante) e Luiz Araújo (atacante)

Sport
Evandro (lateral esquerdo), Neto Moura (volante), Fabrício (volante), Thalysson (volante), Ronaldo (volante), Everton Felipe* (meia) e Juninho* (atacante)

Vasco
Jomar* (zagueiro), Henrique (lateral esquerdo), Alan (lateral esquerdo), Bruno Gallo* (volante), Bruno Cosendey* (volante), Douglas (volante), Mateus Vital (volante), Guilherme* (meia), Evander (meia), Caio Monteiro (meia), Paulo Vítor (atacante), Muriqui* (atacante) e Thalles (atacante)

Vitória
Euller (lateral esquerdo), Flávio (volante), Jhemerson (meia), David (atacante) e Rafaelson (atacante)
* Saíram e voltaram ao clube
Em vermelho os jogadores que deixaram o clube nesse Brasileirão


Os estádios mais temidos do Brasileirão de 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Dos 20 clubes da Série A de 2017, 13 têm estádios próprios e mandam praticamente todos os seus jogos lá –  Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Santos, Ponte Preta, Grêmio, Atlético-PR, Coritiba, Vasco, Vitória, Avaí, Chapecoense e Sport. Outros três costumam jogar nos estádios em que têm acordos, como Cruzeiro, Atlético-MG, Flamengo, Fluminense, Botafogo, Bahia e Atlético-GO.

Desses, o Corinthians, em sua nova casa, é quem tem o melhor desempenho com 75,6% de aproveitamento em sua nova casa, a Arena Corinthians, inaugurada em 2014. No Pacaembu, onde mais jogou anteriormente, seu aproveitamento é de 64,2%.

Dos clubes com novos estádios, o Grêmio é outro com bom desempenho com 71,2% de aproveitamento, o terceiro melhor, atrás apenas do Atlético-MG no Independência (73,9%). O Palmeiras, no Allianz Parque, ainda não tem o desempenho melhor do que no antigo Parque Antártica (66,7% contra 69,4%). Já o São Paulo, clube com mais jogos como mandante em um estádio, tem o quinto melhor aproveitamento no Morumbi com 67,6%

Clubes com os melhores aproveitamentos em casa no Brasileirão desde 1971:

ClubeEstádioJVEDAprov.(%)
CorinthiansArena Corinthians523414474,4%
Atlético-MGIndependência12080261473,9%
GrêmioArena do Grêmio7448141271,2%
PalmeirasParque Antártica306190674969,4%
São PauloMorumbi5923511479467,6%
SantosVila Belmiro4642751157467,5%
GrêmioOlímpico5323091378666,7%
PalmeirasAllianz Parque37228766,7%
Atlético-PRArena da Baixada271156714466,3%
CruzeiroMineirão5453071409864,9%
CorinthiansPacaembu386216957564,2%
Atlético-MGMineirão4562501208663,6%
VascoSão Januário370199987362,6%
FlamengoMaracanã48325912310162,1%
VitóriaBarradão247131585860,9%
CoritibaCouto Pereira49725812811160,5%
BotafogoEngenhão8041221760,4%
Ponte PretaMoisés Lucarelli315162817260,0%
FluminenseMaracanã3961981108859,3%
SportIlha do Retiro356180938359,3%
BahiaFonte Nova3861791238457,0%
BotafogoMaracanã256123696457,0%
ChapecoenseArena Condá5827181356,9%
VascoMaracanã19986664754,3%
VitóriaFonte Nova18679614653,4%
AvaíRessacada7731242250,6%
Atlético-GOSerra Dourada8233183147,6%

 

 


Luis Fabiano iguala Dadá e vira 9º maior artilheiro do Brasileirão
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Com os dois gols marcados nos últimos dois jogos do Brasileirão, o atacante Luis Fabiano chegou a marca de 113 gols em Campeonatos Brasileiros e igualou o número de gols de Dario, o Dadá Maravilha. Assim, o Fabuloso subiu para a 9ª colocação entre os maiores artilheiros da competição desde 1971.

Dos jogadores em atividade na competição, Luis Fabiano, de 36 anos, é hoje o segundo maior artilheiro, atrás apenas de Fred, do Atlético-MG, que tem 127 gols e que não marcou ainda no Brasileirão de 2017.

Roberto Dinamite, do Vasco, segue na liderança há 25 anos. O ex-centroavante de Vasco e Portuguesa marcou 190 gols entre 1971 e 1992. Romário e Edmundo, outros dois ex-atacantes do Vasco, aparecem na sequência na lista dos maiores artilheiros com 154 e 153 gols respectivamente. Zico, o quarto colocado com 135 gols, tem seu posição ameaçada por Fred, que vem em sexto com 8 gols a menos (127).

O atacante Alecsandro, que foi para o Coritiba, tem 102 gols e a aparece na 12ª colocação. Atrás dele, entre os jogadores em atividade, está Diego Souza, do Sport, com 77 gols, na 40ª posição.

Os maiores artilheiros do Brasileiro desde 1971:

JogadorGolsPeríodoJogosMédia
Roberto Dinamite19071-923280,58
Romário15485-072520,61
Edmundo15392-083160,48
Zico13571-892490,54
Túlio12988-052400,54
Fred*12704-172270,56
Serginho12774-901840,69
Washington12699-102010,63
Dario11371-852400,47
Luis Fabiano*11398-172040,55
11°Paulo Baier10897-144050,27
12ºAlecsandro*10201-172940,35
Kléber Pereira10299-101950,52
14ºBorges9904-162700,37
15ºRamon9889-103670,27
16ºDodô9695-101960,49
17ºReinaldo9373-851770,53
18ºCareca9278-861300,71
Evair9286-022210,42
20°Cláudio Adão9173-931940,47
Jorge Mendonça9173-861970,46
Deivid9199-132070,44
Viola9188-042490,37
Marcelinho Carioca9188-092840,32
25°Tuta9096-072310,39
26ºBebeto8883-011840,48
27ºNunes8775-871740,50
Luisinho8771-861750,50
Christian8797-081880,46
Valdir8792-042080,42
Marcelo Ramos8792-082510,33
Tarciso8771-873270,27
33ºGuilherme8393-051680,49
Edílson8393-052380,35
Petkovic8397-112710,31
36°Alex Mineiro8297-102330,35
37ºMüller8185-032340,35
38ºDimba7997-051770,45
Souza7901-142290,34
40ºRenato7775-882560,30
Marques7793-092580,30
Diego Souza*7703-173220,24
42ºRenaldo7692-051880,40
Obina7604-132440,31
45ºDagoberto7501-163220,23
Luizão7593-061750,43
47ºRamon7171-831920,37
48ºSócrates7076-881380,51

* Em atividade, disputando o Brasileirão de 2017


Os mandantes mais temidos do Brasileirão 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Em 14 edições do Campeonato Brasileiro na era dos pontos corridos, desde 2003, seis campeões foram os clubes com as melhores campanhas como mandantes na competição – Cruzeiro (2003, 2013 e 2014), Santos (2004), São Paulo (2007) e Corinthians (2015). Nas outras edições, os melhores mandantes não ficaram com o título, mas chegaram entre os primeiros: Palmeiras (4º em 2005); Santos (4º em 2006); Cruzeiro (3º em 2008); Corinthians (3º em 2010) e Atlético-MG (2º em 2012). Apenas Grêmio (8º em 2009), Coritiba (8º em 2011) e Atlético-PR (6º em 2016), não ficaram entre os quatro primeiros.

Se este histórico for mantido, dois times (Grêmio e Santos) têm motivos para ficarem otimistas. A duplas leva a melhor contra os todos 19 times da elite do Brasileirão, quando joga em casa, levando-se em conta o desempenho desde o início da competição em 1971.

O Grêmio, jogando em Porto Alegre (no antigo estádio Olímpico) e em sua nova Arena, tem um aproveitamento contra os adversários que estão na Série A de 2017 de 66,2% dos pontos. Contra alguns grandes, chega a ter um desempenho excelente. Diante do Flamengo, foram 16 vitórias e apenas 2 derrotas. Contra o Corinthians, 19 vitórias e 5 derrotas.

Já o Santos, atuando na Vila Belmiro (na maioria dos jogos), ou em São Paulo, também é superior a todos os rivais da Série A desse ano. Em 382 jogos em casa, venceu 202, empatou 110 e perdeu 70 – 62,5% de aproveitamento Contra Vitória (17 jogos) e Atlético-PR (20 jogos), o Peixe nunca foi derrotado em casa.

Clubes que mais levam vantagem sobre os 19 adversários da Série A de 2017 em casa (desde 1971):
Vantagem em 19 confrontos:
Grêmio e Santos

Vantagem em 18 confrontos:
Atlético-MG, Atlético-PR e Botafogo

Vantagem em 17 confrontos:
Flamengo e Palmeiras

Vantagem em 16 confrontos:
Corinthians, Cruzeiro e São Paulo

Vantagem em 15 confrontos:
Coritiba e Fluminense

Vantagem em 14 confrontos:
Ponte Preta e Vasco

Vantagem em 13 confrontos:
Bahia e Sport

Vantagem em 9 confrontos:
Chapecoense e Vitória

Vantagem em 7 confrontos:
Avaí

Vantagem em 4 confrontos:
Atlético-GO


Retrospecto dos clubes, em casa, contra os adversários da Série A de 2017 (desde 1971):

Atlético-GO   
versus…VED
Atlético-MG112
Atlético-PR002
Avaí011
Bahia102
Botafogo102
Chapecoense
Corinthians102
Coritiba111
Cruzeiro201
Flamengo022
Fluminense103
Grêmio112
Palmeiras210
Ponte Preta010
Santos202
São Paulo220
Sport001
Vasco212
Vitória200
Atlético-MG   
versus…VED
Atlético-GO220
Atlético-PR1146
Avaí310
Bahia1041
Botafogo1156
Chapecoense300
Corinthians11712
Coritiba1722
Cruzeiro13511
Flamengo1595
Fluminense1393
Grêmio1386
Palmeiras1249
Ponte Preta971
Santos2094
São Paulo1095
Sport1152
Vasco1555
Vitória1462
Atlético-PR   
versus…VED
Atlético-GO200
Atlético-MG1155
Avaí211
Bahia721
Botafogo1223
Chapecoense220
Corinthians667
Coritiba852
Cruzeiro685
Flamengo1571
Fluminense865
Grêmio986
Palmeiras685
Ponte Preta714
Santos874
São Paulo1391
Sport751
Vasco954
Vitória924
Avaí   
versus…VED
Atlético-GO110
Atlético-MG022
Atlético-PR302
Bahia011
Botafogo111
Chapecoense100
Corinthians301
Coritiba122
Cruzeiro031
Flamengo311
Fluminense212
Grêmio205
Palmeiras113
Ponte Preta100
Santos121
São Paulo121
Sport020
Vasco111
Vitória110
Bahia   
versus…VED
Atlético-GO220
Atlético-MG586
Atlético-PR543
Avaí100
Botafogo754
Chapecoense001
Corinthians789
Coritiba291
Cruzeiro628
Flamengo7116
Fluminense496
Grêmio865
Palmeiras366
Ponte Preta431
Santos655
São Paulo753
Sport551
Vasco554
Vitória776
Botafogo
versus…VED
Atlético-GO210
Atlético-MG1374
Atlético-PR937
Avaí310
Bahia574
Chapecoense110
Corinthians1369
Coritiba1113
Cruzeiro1196
Flamengo8117
Fluminense995
Grêmio1258
Palmeiras974
Ponte Preta523
Santos1248
São Paulo1476
Sport731
Vasco484
Vitória573
Chapecoense   
versus…VED
Atlético-GO
Atlético-MG120
Atlético-PR220
Avaí010
Bahia100
Botafogo200
Corinthians003
Coritiba210
Cruzeiro111
Flamengo102
Fluminense210
Grêmio112
Palmeiras210
Ponte Preta020
Santos111
São Paulo111
Sport210
Vasco100
Vitória002
Corinthians
versus…VED
Atlético-GO111
Atlético-MG1486
Atlético-PR766
Avaí220
Bahia862
Botafogo6108
Chapecoense210
Coritiba1332
Cruzeiro1398
Flamengo1487
Fluminense1288
Grêmio1487
Palmeiras9710
Ponte Preta1021
Santos13128
São Paulo14610
Sport643
Vasco9144
Vitória1540
Coritiba   
versus…VED
Atlético-GO101
Atlético-MG1033
Atlético-PR1155
Avaí202
Bahia841
Botafogo1085
Chapecoense301
Corinthians967
Cruzeiro868
Flamengo1027
Fluminense1152
Grêmio1158
Palmeiras873
Ponte Preta631
Santos1038
São Paulo958
Sport852
Vasco578
Vitória851
Cruzeiro
versus…VED
Atlético-GO310
Atlético-MG9138
Atlético-PR976
Avaí220
Bahia1652
Botafogo1766
Chapecoense111
Corinthians12610
Coritiba962
Flamengo1366
Fluminense1147
Grêmio1542
Palmeiras1473
Ponte Preta642
Santos6711
São Paulo6815
Sport1112
Vasco11105
Vitória1422
Flamengo   
versus…VED
Atlético-GO301
Atlético-MG1757
Atlético-PR1324
Avaí220
Bahia543
Botafogo11142
Chapecoense201
Corinthians14810
Coritiba1353
Cruzeiro11610
Fluminense10710
Grêmio16107
Palmeiras10911
Ponte Preta362
Santos1896
São Paulo1376
Sport1243
Vasco996
Vitória1433
Fluminense
versus…VED
Atlético-GO211
Atlético-MG1068
Atlético-PR918
Avaí400
Bahia1233
Botafogo986
Chapecoense012
Corinthians896
Coritiba1064
Cruzeiro12116
Flamengo10610
Grêmio10115
Palmeiras9610
Ponte Preta730
Santos1938
São Paulo1057
Sport1244
Vasco779
Vitória834
Grêmio
versus…VED
Atlético-GO220
Atlético-MG1274
Atlético-PR1541
Avaí310
Bahia570
Botafogo1095
Chapecoense201
Corinthians1945
Coritiba1454
Cruzeiro1275
Flamengo1692
Fluminense1536
Palmeiras9146
Ponte Preta933
Santos1564
São Paulo1476
Sport1741
Vasco1966
Vitória1362
Palmeiras   
versus…VED
Atlético-GO102
Atlético-MG1337
Atlético-PR952
Avaí310
Bahia1045
Botafogo1575
Chapecoense300
Corinthians6105
Coritiba955
Cruzeiro1297
Flamengo1096
Fluminense1425
Grêmio1552
Ponte Preta513
Santos101112
São Paulo10115
Sport825
Vasco1294
Vitória1050
Ponte Preta
versus…VED
Atlético-GO100
Atlético-MG463
Atlético-PR336
Avaí100
Bahia211
Botafogo334
Chapecoense020
Corinthians752
Coritiba721
Cruzeiro316
Flamengo553
Fluminense623
Grêmio662
Palmeiras633
Santos613
São Paulo537
Sport621
Vasco462
Vitória721
Santos   
versus…VED
Atlético-GO120
Atlético-MG1364
Atlético-PR1640
Avaí320
Bahia925
Botafogo11115
Chapecoense300
Corinthians1157
Coritiba1232
Cruzeiro14511
Flamengo12125
Fluminense1165
Grêmio16113
Palmeiras9106
Ponte Preta933
São Paulo1589
Sport1051
Vasco15104
Vitória1250
São Paulo
versus…VED
Atlético-GO210
Atlético-MG1578
Atlético-PR1363
Avaí211
Bahia743
Botafogo1956
Chapecoense111
Corinthians4186
Coritiba1093
Cruzeiro2573
Flamengo1694
Fluminense2076
Grêmio1868
Palmeiras8159
Ponte Preta1211
Santos1728
Sport1710
Vasco1065
Vitória1420
Sport   
versus…VED
Atlético-GO010
Atlético-MG692
Atlético-PR751
Avaí101
Bahia436
Botafogo844
Chapecoense012
Corinthians947
Coritiba841
Cruzeiro776
Flamengo744
Fluminense763
Grêmio863
Palmeiras658
Ponte Preta410
Santos855
São Paulo874
Vasco256
Vitória631
Vasco
versus…VED
Atlético-GO210
Atlético-MG13106
Atlético-PR1240
Avaí310
Bahia5106
Botafogo1384
Chapecoense001
Corinthians986
Coritiba1135
Cruzeiro1078
Flamengo1198
Fluminense8138
Grêmio1273
Palmeiras867
Ponte Preta651
Santos12114
São Paulo8810
Sport424
Vitória843
Vitória
versus…VED
Atlético-GO020
Atlético-MG787
Atlético-PR942
Avaí201
Bahia330
Botafogo1135
Chapecoense011
Corinthians455
Coritiba821
Cruzeiro547
Flamengo557
Fluminense596
Grêmio1024
Palmeiras448
Ponte Preta132
Santos925
São Paulo729
Sport622
Vasco1243

 

 


As maiores goleadas dos brasileiros na Libertadores como visitantes
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Nesta semana, o Atlético-MG conseguiu a maior goleada de um clube brasileiro na Libertadores ao bater o Sport Boys, da Bolívia, por 5 x 1, na cidade de Warnes, próxima a Santa Cruz de la Sierra. A goleada foi também a maior do Galo fora de casa em sua história na competição, superando os 5 x 2 sobre o Arsenal de Sarandí-ARG, em 2013.

O resultado do Atlético-MG da última quarta-feira chegou perto também da maior goleada de um clube brasileiro como visitante na história da Libertadores, desde 1960, que foi o 6 x 0 do Fluminense sobre o Deportivo Itália-VEN, em 1961. O 5 x 1 do Galo foi a terceira maior vitória de um time brasileiro fora de casa em 58 edições do torneio sul-americano.

As maiores goleados dos clubes brasileiros fora do país na Libertadores, desde 1960:
17/2/1961 – Deportivo Italia-VEN 0 x 6 Fluminense (fase de grupos)
27/3/2003 – Cerro Porteño-PAR 2 x 6 Paysandu (fase de grupos)
13/2/1965 – Universidad de Chile-CHI 1 x 5 Santos (fase de grupos)
3/5/2017 – Sport Boys-BOL 1 x 5 Atlético-MG (fase de grupos)
25/2/2003 – América de Cali-COL 1 x 5 Santos (fase de grupos)
12/5/1976 – Alianza Lima-PER 0 x 4 Cruzeiro (fase de grupos)
17/7/1977 – Portuguesa-VEN 0 x 4 Cruzeiro (fase de grupos)
4/3/1997 – Alianza Lima-PER 0 x 4 Grêmio (fase de grupos)
17/4/2015 – Universidad de Chile-CHI 0 x 4 Internacional (fase de grupos)
13/3/1979 – Universitario-PER 2 x 5 Palmeiras (fase de grupos)
3/3/1999 – Cerro Porteño-PAR 2 x 5 Palmeiras (fase de grupos)
27/3/2013 – Arsenal-ARG 2 x 5 Atlético-MG (fase de grupos)
14/3/2001 – Sport Boys-PER 1 x 4 Palmeiras (fase de grupos)
25/3/2003 – 12 de Octubre-PAR 1 x 4 Santos (fase de grupos)
26/5/2004 – Deportivo Táchira-VEN 1 x 4 São Paulo (quartas de final)
16/3/2011 – Jorge Wilstermann-BOL 1 x 4 Internacional (fase de grupos)
30/8/1962 – Penãrol-URU 0 x 3 Santos (final)*
22/2/1967 – Deportivo Italia-VEN 0 x 3 Cruzeiro (fase de grupos)
10/2/1971 – Deportivo Italia-VEN 0 x 3 Palmeiras (fase de grupos)
28/2/1979 – Alianza Lima-PER 0 x 3 Guarani (fase de grupos)
22/10/1982 – River Plate-ARG 0 x 3 Flamengo (fase semifinal)
3/4/1984 – Junior-COL 0 x 3 Santos (fase de grupos)
29/6/1984 – ULA-VEN 0 x 3 Flamengo (fase de grupos)
17/3/1992 – San José-BOL 0 x 3 São Paulo (fase de grupos)
25/4/1995 – Olimpia-PAR 0 x 3 Grêmio (oitavas de final)
16/2/2000 – Alianza Lima-PER 0 x 3 Atlético-PR (fase de grupos)
14/3/2001 – América de Cali-COL 0 x 3 Vasco (fase de grupos)
28/3/2002 – Alianza Lima-PER 0 x 3 São Caetano (fase de grupos)
10/8/2008 – Cienciano-PER 0 x 3 Flamengo (fase de grupos)
6/5/2010 – Nacional-URU 0 x 3 Cruzeiro (oitavas de final)
14/4/2011 – Estudiantes-ARG 0 x 3 Cruzeiro (fase de grupos)
* campo neutro

As maiores goleadas dos times brasileiros como visitantes, no Brasil, na Libertadores:
20/4/1984 – Santos 0 x 5 Flamengo (fase de grupos)
28/8/1963 – Botafogo 0 x 4 Santos (semifinal)
25/3/1979 – Palmeiras 1 x 4 Guarani (fase de grupos)
21/2/2013 – Fluminense 0 x 3 Grêmio (fase de grupos)
16/5/1996 – Corinthians 0 x 3 Grêmio (quartas de final)


Fred: maior artilheiro dos times da Série A em 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Artilheiro do Campeonato Mineiro com 9 gols, o atacante Fred é o maior artilheiro entre os 20 clubes que vão disputar a Série A do Brasileirão em 2017. Com 12 gols em 11 jogos na temporada, Fred só não marcou em dois jogos no ano – contra Tombense e Tupi, pelo Estadual. O camisa 99 do Galo fez ainda um gol pela Libertadores (contra o Godoy Cruz-ARG) e outro na Primeira Liga (contra o Joinville).

No ano passado, Fred marcou também 12 gols pelo Atlético, porém, em 28 jogos. Agora, tem os mesmos 12 gols, mas em 11 jogos. No total, o atacante soma 24 gols em 39 jogos pelo Galo. Robinho, o artilheiro do time em 2016 com 26 gols, tem na atual temporada apenas um gol.

Entre os outros clubes, depois de Fred, quem mais marcou foi Henrique Dourado, atacante do Fluminense com 9 gols, seguido por Rafael Sóbis, do Cruzeiro, que tem 8 gols. Dos times paulistas, dois jogadores do São Paulo e dois da Ponte Preta têm 7 gols cada (Cueva e Gilberto, pelo Tricolor, e Lucca e Pottker, pela Ponte).

Entre os times da Série B, os destaques são Léo Gamalho (Goiás) e Brenner (Internacional), ambos com 11 gols.

Artilheiros dos times da Série A em 2017:
Atlético-MG – Fred (12 gols em 11 jogos)
Fluminense – Henrique Dourado (9 gols em 13 jogos)
Rafael Sóbis – Cruzeiro (8 gols em 12 jogos)
Avaí – Denílson (7 gols em 13 jogos)
Flamengo – Guerrero (7 gols em 10 jogos)
Ponte Preta – Lucca e William Pottker (7 gols em 12 e 13 jogos)
São Paulo – Cueva e Gilberto (7 gols em 11 e 9 jogos)
Sport – Rogério (7 gols em 13 jogos)
Vitória – Kieza (7 gols em 14 jogos)
Bahia – Régis (6 gols em 10 jogos)
Vasco – Nenê (6 gols em 13 jogos)
Atlético-GO – Jorginho (5 gols em 8 jogos)
Chapecoense – Atlético-MG
Corinthians – Jô (5 gols em 14 jogos)
Coritiba – Kléber (5 gols em 8 jogos)
Grêmio – Bolãnos (5 gols em 10 jogos)
Atlético-PR – Matheus Anjos (4 gols em 5 jogos)
Botafogo – Roger (4 gols em 11 jogos)
Palmeiras – Willian (4 gols em 13 jogos)
Santos – Vítor Bueno (4 gols em 12 jogos)


Carille tem melhor desempenho entre técnicos estreantes em 2017
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Ex-auxiliar do técnico Tite, Fábio Carille, técnico efetivado no Corinthians desde o início do ano, tem até aqui o melhor desempenho entre os treinadores estreantes das equipes da primeira divisão do Campeonato Brasileiro. O técnico corintiano, em dez jogos na temporada, conseguiu oito vitórias, um empate e sofreu apenas uma derrota. Seu aproveitamento de 83,3% supera o de Abel Braga, do Fluminense, que conquistou 81,5% dos pontos nesse início de temporada.

Fábio Carille, com as vitórias recentes sobre Novorizontino, Palmeiras e Mirassol, levou o Corinthians a ser o time de melhor campanha geral também no Paulistão, com 15 pontos em seis jogos, à frente do Mirassol (13), Palmeiras (12), São Paulo e Ponte Preta (11) e Santos (10).

Outro destaque do time dirigido por Carille até aqui é o seu setor defensivo. Em dez partidas, o Corinthians sofreu apenas cinco gols (dois só na última partida, na vitória por 3 x 2 sobre o Mirassol). A média de 0,5 gol sofrido por partida é a menor também entre as equipes que estrearam treinadores em 2017, superando o Fluminense (0,56) e o Palmeiras (0,75).

Aproveitamento dos técnicos estreantes em 2017*

TécnicoClubeJVEDGPGCaprov. %
Fábio CarilleCorinthians1081113583,3
Abel BragaFluminense971122581,5
Roger MachadoAtlético-MG9702181577,8
Antônio CarlosInter1063118970,0
Cristóvão BorgesVasco10604121260,0
Rogério CeniSão Paulo9441181359,3
Eduardo BaptistaPalmeiras842214658,3
Vágner ManciniChapecoense11443131248,5

 

* Contando jogos oficiais e amistosos e com o Internacional, que está na Série B


Os maiores artilheiros em atividade dos 12 grandes
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Entre os doze grandes clubes do futebol brasileiro, o atacante Ricardo Oliveira, do Santos, é hoje o jogador em atividade dessas equipes com mais gols marcados: 80 em 134 jogos. Em duas passagens pelo clube da Vila Belmiro, o centroavante está bem à frente do segundo colocado no Peixe, o volante Renato, que marcou 30 gols, também em duas passagens pelo Santos. Thiago Ribeiro, que voltou ao clube após duas temporadas fora, é hoje o terceiro maior, seguido de perto por Vítor Bueno e Lucas Lima.

No São Paulo, o meia Cícero, que também volta ao clube em sua segunda passagem, é maior artilheiro, mas com apenas 16 gols. No Corinthians, o meia Danilo, longe do time há mais de seis meses por conta de uma lesão, é ainda o maior artilheiro com 33 gols, seguido por Jadson, que está de volta ao clube. Já no Palmeiras, Dudu, com apenas 26 gols, é o maior artilheiro do atual elenco.

No Rio de Janeiro, dois zagueiros com muitos jogos disputados lideram como os principais artilheiro de Flamengo e Fluminense. Pelo rubro-negro, Juan tem 29 gols, apenas um a mais do que o atacante peruano Guerrero. Já no Fluminense, Gum é o maior artilheiro do tricolor com 25 gols, dois a mais do que Gustavo Scarpa e Marcos Júnior. No Vasco, Nenê, com 35 gols, é o maior artilheiro, seguido de perto por Thalles (33). Já no Botafogo, Sassá lidera com 27 gols.

No Internacional, D’Alessandro, que voltou ao clube após uma temporada no River Plate-ARG, tem 77 gols. Bem à frente de Eduardo Sasha (29) e Valdívia (27). No Grêmio, Luan, com 41 gols, está bem próximo do líder Douglas (42). Já no Atlético-MG, Luan lidera com 36 gols. No Cruzeiro, Arrascaeta é maior artilheiro com 25 gols.

Santos
Ricardo Oliveira – 80 gols (134 jogos)
Renato – 30 gols (352 jogos)
Thiago Ribeiro – 22 gols (82 jogos)
Vítor Bueno – 18 gols (58 jogos)
Lucas Lima – 17 gols (161 jogos)

Palmeiras
Dudu – 26 gols (114 jogos)
Rafael Marques – 21 gols (105 jogos)
Alecsandro – 14 gols (56 jogos)
Victor Hugo – 13 gols (121 jogos)
Lucas Barrios – 13 gols (44 jogos)

Corinthians
Danilo – 33 gols (336 jogos)
Jadson – 24 gols (103 jogos)
Romero – 20 gols (107 jogos)
Jô – 19 gols (121 jogos)
Rodriguinho – 14 gols (85 jogos)

São Paulo
Cícero – 16 gols (97 jogos)
Lugano – 13 gols (202 jogos)
Chávez – 12 gols (25 jogos)
Rodrigo Caio – 11 gols (198 jogos)
Cueva – 9 gols (31 jogos)

Flamengo
Juan – 29 gols (289 jogos)
Guerreo – 28 gols (67 jogos)
Éverton – 28 gols (199 jogos)
Marcelo Cirino – 23 gols (94 jogos)
Gabriel – 21 gols (181 jogos)

Fluminense
Gum – 25 gols (354 jogos)
Gustavo Scarpa – 23 gols (109 jogos)
Marcos Júnior – 23 gols (151 jogos)
Marquinho – 21 gols (181 jogos)
Henrique Dourado – 8 gols (20 jogos)

Vasco
Nenê – 35 gols (87 jogos)
Thalles – 33 gols (136 jogos)
Éder Luiz – 30 gols (206 jogos)
Rodrigo – 18 gols (165 jogos)
Luan – 12 gols (170 jogos)

Botafogo
Sassá – 27 gols (96 jogos)
Rodrigo Pimpão – 14 gols (54 jogos)
Fernandes – 10 gols (69 jogos)
Camilo – 6 gols (33 jogos)
Bruno Silva – 5 gols (56 jogos)

Grêmio
Douglas – 42 gols (229 jogos)
Luan – 41 gols (170 jogos)
Pedro Rocha – 21 gols (88 jogos)
Éverton – 15 gols (96 jogos)
Ramiro – 9 gols (150 jogos)
Bolaños – 9 gols (33 jogos)

Internacional
D’Alessandro – 77 gols (346 jogos)
Eduardo Sasha – 29 gols (126 jogos)
Valdívia – 27 gols (131 jogos)
Ernando – 9 gols (165 jogos)
Paulão – 9 gols (140 jogos)

Atlético-MG
Luan – 36 gols (167 jogos)
Leonardo Silva – 28 gols (282 jogos)
Robinho – 25 gols (55 jogos)
Fred – 15 gols (32 jogos)
Marcos Rocha – 13 gols (262 jogos)

Cruzeiro
Arrascaeta – 25 gols (103 jogos)
Henrique – 23 gols (358 jogos)
Alisson – 19 gols (117 jogos)
Ábila – 18 gols (34 jogos)
Léo – 17 gols (227 jogos)

 


São Paulo ajuda a elevar média de público do Paulistão
Comentários Comente

Rodolfo Rodrigues

Depois de levar 50.952 torcedores na estreia do técnico Rogério Ceni, em casa, diante da Ponte Preta, o São Paulo voltou a ter casa cheia no Morumbi na última rodada. Contra o Mirassol, no empate por 2 x 2, o tricolor recebeu 43.961 pagantes, ficando assim como uma ótima média de 47.457 torcedores por jogo nesse início de campeonato.

Com isso, o São Paulo vem ajudando, e muito, para elevar a média de público do Paulistão. Até aqui, após quatro rodadas, o campeonato tem a média de 9.404 torcedores por jogo. Bem acima da últimas edições dez edições.
Média de público do Paulistão nos últimos anos
2007 – 5.400
2008 – 6.651
2009 – 6.034
2010 – 4.952
2011 – 5.882
2012 – 5.984
2013 – 6.271
2014 – 5.686
2015 – 7.607
2016 – 7.272
2017  – 9.404 (até a 4ª rodada).

A média de público do Paulistão (9.404) é também a maior entre os Estaduais de 2017. No Rio de Janeiro, que contou com uma fase preliminar, antes da entrada dos grandes times, a média é de apenas 2.556 torcedores por jogo. Em Minas Gerais, a média é um pouco melhor (4.913). Já no Rio Grande do Sul, a média é de 3.485 torcedores por partida.

Nos Estaduais, a média de público do São Paulo é também disparada, até aqui, a maior entre os clubes. Dos 12 grandes, além do tricolor paulista, apenas o Palmeiras tem uma média superior a 20 mil torcedores.
Média de público dos 12 grandes nos Estaduais 2017:
São Paulo – 47.457 (2 jogos)
Palmeiras – 24.328 (2 jogos)
Atlético-MG – 17.270 (3 jogos)
Corinthians – 14.877 (2 jogos)
Botafogo – 10.621 (3 jogos)
Santos – 9.181 (3 jogos)
Grêmio – 8.580 (3 jogos)
Internacional – 8.536 (2 jogos)
Flamengo – 7.441 (3 jogos)
Vasco – 7.107 (3 jogos)
Cruzeiro – 4.538 (1 jogo)
Fluminense – 2.328 (2 jogos)